Поставка опор освещения по всей России

Подключение электрических линий для работы приборов освещения на уличных опорах

Для наружного освещения улиц в городах, автомобильных дорог и других объектов используются электрические световые приборы, установленные на стальных опорах. Для их функционирования необходимо подводить к конструкциям силовые линии. Типовой проектной документацией предусмотрено два способа прокладки, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Подземная прокладка кабелей

Ввод силового кабеля внутрь опоры производится через технологический лючок в закладной детали фундамента или хвостовике

Наиболее популярным вариантом является подземная подводка. Она является единственно возможным вариантом для опор несилового типа, но может использоваться и для силовых.

Кабель прокладывается в защитных лотках или полиэтиленовом кожухе. Используется обычный провод или модификация с бронированной изоляцией. Силовые магистрали углубляются на глубину от 40 до 80 см в траншеи, которые роются между пробуренными котлованами под фундамент.

Ввод силового кабеля внутрь опоры производится через технологический лючок в закладной детали фундамента или хвостовике. Это отверстие сквозное, чтобы упростить проводку кабеля по всем опорам при строительстве единой осветительной сети. Подключение подземного кабеля и внутренней проводки ствола производится через ревизионное отверстие в наземной части. В него устанавливается вводный щиток, в котором имеются клеммные колодки для коммутации и устройства защитного отключения.

Подземная прокладка проводов для осветительной сети дает такие плюсы:

Работа по подключению проводов ведется в ревизионном отверстии, расположенном в 1 метре от земли

  • Осветительная сеть приобретает более красивый внешний вид. Кабели, находящиеся под землей, не мешают любоваться окружающим ландшафтом и архитектурой, не засоряют воздушное пространство населенного пункта.

  • При прокладке под землей провода лучше защищены от обрывов, что делает осветительную сеть более надежной. Силовые линии не обрываются из-за сильного ветра, налипающего снега или льда, падения веток деревьев, столкновения с транспортными средствами.

  • При подключении кабелей подземным способом нет необходимости пользоваться услугами гидроподъемников. Работа по подключению проводов ведется в ревизионном отверстии, расположенном в 1 метре от земли. Доступ к электрической части в штатном режиме предотвращается благодаря крышке технологического лючка.

  • Опоры несилового типа, которые используются для подземной прокладки проводов, стоят дешевле силовых. Поэтому их использование дает возможность сократить сметную стоимость строительства за счет экономии на покупке нужного оборудования.

Воздушная прокладка кабелей

Для подвески используется накладная арматура, которая приобретается отдельно

По воздуху кабели прокладываются в случае, если строительная компания хочет сократить объемы земляных работ или рытье траншей невозможно из-за построенной дорожной инфраструктуры, малых архитектурных форм.

Крепить воздушные силовые провода для подачи электричества можно только к силовым опорам повышенной прочности. Для подвески используется накладная арматура, которая приобретается отдельно. Внутрь ствола провод вводится через специальное отверстие, просверленное чуть ниже оголовка.

Применение воздушной прокладки дает следующие плюсы:

  • Строительной компании не нужно рыть траншеи и укладывать в них кабели, что значительно уменьшает стоимость строительства и сокращает сроки обустройства осветительной сети.

  • При воздушной прокладке не повреждаются клумбы, газоны, ограждения, тротуары и дорожки, которые уже построены на объекте.

  • В воздушных силовых линиях легко обнаруживать и устранять обрывы без использования специального тестового оборудования.

Куда обратиться?

Вам нужны осветительные опоры несилового или силового типов, услуги по установке конструкций и подключении к электричеству? Обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами «СТК-Свет». Мы организуем производство нужных конструкций, доставку их на объект и монтаж согласно утвержденным технологическим картам. Телефон для связи со специалистами 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных