Поставка опор освещения по всей России

Почему мачты со стационарными рамами выгодно использовать для строительства осветительных систем

Производители конструкций для систем наружного освещения изготавливают два основных типа мачт — с мобильной и стационарной коронами. Первая используется в том случае, если нужно поставить легкие прожекторы и удобно обслуживать их с уровня земли. Во всех остальных ситуациях больше подходит модель со стационарной короной. Она прочнее, мощнее и не требует использования сложного механизма спускам и подъема осветительной рамы.

Конструктивно такая мачта состоит из конического многогранного корпуса, на который сверху с помощью фланца прикручена стационарная рама. На ней устанавливаются приборы освещения и площадка, с которой электрики могут обслуживать светильники или прожекторы. Для удобного подъема предусмотрена лестница с предохранительной рамой, прикрученная болтами к корпусу.

Благодаря этой конструкции мачта со стационарной короной дает множество преимуществ, из-за чего она используется чаще других разновидностей.

Плюсы использования мачты

Основные преимущества высокомачтовых опор с неподвижно закрепленными рамами:

  1. Возможность установить много светильников или прожекторов. Высокая несущая способность дает возможность увеличивать число осветительных устройств на одном стволе. Благодаря этому можно осветить большую площадь заливающим светом или создать яркое направленное освещение в одной точке площадки. Световые приборы нацеливаются индивидуально с помощью специализированного оборудования.

  2. Монтаж молниеотводов на большой высоте. На оголовке мачты можно поставить штырь молниеотвода и превратить мачту в часть системы молниезащиты объекта. За счет возвышения над землей на 50 метров увеличивается площадь конуса, в который входят защищенные постройки и инженерные конструкции на объекте.

На оголовке мачты можно поставить штырь молниеотвода и превратить мачту в часть системы молниезащиты объекта

  1. Установка устройств других типов. Помимо световых приборов и молниеотводов, на раме можно ставить любые другие устройства. Чаще всего устанавливаются навигационные приборы, ретрансляторы коротковолновой связи, антенны сотовых операторов, видеокамеры, габаритные огни. Необходимо, чтобы общий вес устройств не превышал предельной несущей способности корпуса.

  2. Горизонтальное или вертикальное размещение рамы. В отличие от моделей с мобильной короной раму на мачте этого типа можно поставить вертикально или с обратным наклоном. Такие решения применяются для точечной подсветки определенных участков — строительных площадок, полей для спортивных соревнований, зон проведения погрузочно-разгрузочных работ.

  1. Простое обслуживание. Использование стационарных площадок и лестниц, по которым электрики поднимаются на них, можно полностью отказаться от применения гидравлических подъемников. Это снижает стоимость эксплуатации и позволяет ремонтировать светильники на мачтах там, куда не могут подъехать грузовые автомобили.

  1. Легкая транспортировка и установка. Вся мачта разбирается на составные элементы для удобства перевозки. Корпус конструкции состоит из нескольких сегментов длиной до 12 метров с телескопическим способом стыковки. Это дает возможность устанавливать осветительные конструкции в удаленной местности с узкими дорогами, куда нельзя доставить негабарит.

  2. Долгий срок службы. Углеродистая сталь мачты и все стальные элементы защищаются от коррозии методом горячего цинкования. Поэтому они сохраняют свои начальные свойства не менее 25 лет.

Приобретение мачты

СТК-Свет изготавливает мачты наружного освещения по индивидуальным заказам клиентов. Каждое изделие адаптируется под конкретные условия эксплуатации. При необходимости вносятся изменения, которые позволяют устанавливать уникальное оборудование. Срок производства изделий — до 8 недель с момента оформления заявки. При необходимости у нас можно заказать анкерные закладные детали для бетонного фундамента и услуги по установке мачты на объекте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных