Поставка опор освещения по всей России

Плюсы и минусы использования конических опор как замены трубчатых парково-декоративных конструкций

Для строительства осветительных сетей парковых зон и других мест, предназначенных для отдыха и перемещения людей, часто применяют декоративные опоры. Особенностью этих изделий является красивый внешний вид. Но в некоторых случаях максимальной высоты корпуса недостаточно, чтобы осветить территорию объекта. В этом случае в качестве замены могут использовать конические конструкции.

Опоры со стволом в виде конуса делаются из тонкого стального листа. Он сворачивается с помощью прокатных валков в конусовидную конструкцию. В результате получается достаточно высокое, но при этом легкое и простое в эксплуатации изделие. Рассмотрим, преимущества и недостатки использования обеих видов опор в системах наружного освещения.

Чем конические опоры отличаются от парковых?

Иная технология изготовления опор и использование листовой стали вместо трубного проката обеспечивает коническим конструкциям такие технические отличия:

  • Изделия из листовой стали имеют минималистичный внешний вид. Корпус не украшается дополнительными накладками, хотя нижняя часть может декорироваться тумбой. Благодаря минимализму эти опоры можно ставить на любых объектах независимо от выбранных решений в ландшафтном дизайне. Изменить внешний вид опоры можно с помощью окрашивания.

  • Парково-декоративные конструкции украшаются деталями из металлопроката, кованых элементов, пластиковых накладок. Поэтому их нужно подбирать с учетом оформления конкретного объекта, чтобы избежать диссонанса в дизайне. Кроме того, эти изделия получаются более громоздкими, их неудобно устанавливать в условиях ограниченного пространства.

Парково-декоративные конструкции украшаются деталями из металлопроката, кованых элементов, пластиковых накладок
  • Конструкции из листового проката благодаря меньшей толщине стенок имеют меньший вес. Их легко перевозить на грузовых автомобилях и устанавливать на объектах с помощью манипуляторов грузовиков без использования мощных кранов. Парково-декоративные опоры из-за использования стальных труб весят больше. Кроме того, вес увеличивается за счет массивных кронштейнов.

  • Трубчатые опоры могут иметь высоту в 11 и более метров, что намного превышает максимальную длину корпуса парковых конструкций. Их можно использовать в больших парках и скверах для создания общего заливающего освещения. На такие опоры ставятся также прожекторы направленного света. Поэтому их можно использовать для подсветки спортивных и игровых площадок, других подобных территорий.

  • Классические парковые опоры защищаются от коррозии только с помощью порошковой краски. Барьерный слой получается прочным, но срок его эксплуатации составляет около 5 лет. Изделия с коническим корпусом на одном из этапов технологического цикла покрываются слоем цинка. Он более долговечен и лучше защищает конструкции от агрессивных внешних воздействий.

  • Верхушка конических опор универсальная и подходит для монтажа любых световых приборов в зависимости от выбранного кронштейна. Это дает больше возможностей при проектировании осветительных сетей. Парковые опоры обычно комплектуются одним типом кронштейнов, поэтому выбор нужно делать еще при заказе изделий с завода.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает и продает опоры для наружного освещения и парково-декоративные конструкции. Мы можем предоставить заказчику изделия, сделанные в соответствии с техническим заданием и действующими нормативами. Наши специалисты могут также самостоятельно подготовить проект инженерной сети и воплотить его в жизнь «под ключ».

Для получения консультаций по этому вопросу и подачи заявки воспользуйтесь электронной формой на сайте или позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных