Поставка опор освещения по всей России

Освещение территорий с зелеными насаждениями в городах реализуется с помощью особых стальных опор, которые относятся к парково-декоративной линейке. Основное отличие этих изделий от утилитарных — меньшая высота и красивый внешний вид. Стволы и кронштейны украшаются красивыми деталями, поэтому конструкции превращаются в самостоятельные элементы ландшафта.

Благодаря красивому внешнему виду опоры парково-декоративного типа используются также в местах, где от осветительной сети требуется особый дизайн: на набережных, бульварах, площадях.

Рассмотрим подробнее, как спроектировать и построить осветительную сеть парка, сквера или другого подобного объекта.

Для чего нужна система освещения?

Основная задача осветительной сети парка — обеспечение комфортного и безопасного перемещения людей по дорожкам. Но в парках приборы с определенной световой температурой или цветом способствуют также созданию атмосферы отдыха, уюта, красоты.

Важными для осветительной сети являются не только характеристики светильников, но и их внешний вид. Часто используются модели, напоминающие старинные фонари. Они могут быть окрашены в цвет корпуса, иметь прозрачные или матовые рассеиватели.

Разработкой проекта осветительной сети и составлением спецификации на используемое оборудование занимаются опытные инженеры-светотехники. При подготовке проектной документации учитываются различные факторы:

  • Площадь территории парка или сквера, которую нужно осветить.

  • Количество людей, которые проходят по дорожкам или находятся на площадках в единицу времени.

Основная задача осветительной сети парка — обеспечение комфортного и безопасного перемещения людей по дорожкам

  • Особенности рельефа, вид и плотность зеленых насаждений.

  • Наличие дополнительных элементов ландшафта — альпийских горок, водоемов, мостиков, МАФов.

  • Наличие площадок для игр детей и занятий спортом.

Во время проектирования с помощью специализированного программного обеспечения производится расчет уровня освещенности, подбирается мощность и высота размещения светильников, способы подключения к питающей сети. Проект визуализируется, что позволяет оценить его внешний вид до начала работ по строительству.

Нормативы и стандарты

При составлении проекта наружной осветительной сети обязательно учитываются строительные правила для систем наружного освещения. Главным параметров в них является уровень освещенности определенных участков для обеспечения безопасности людей. Площадки для барбекю и площади освещаются с интенсивностью не менее 10 лк, главные аллеи и центральные дорожки — 4 лк, второстепенные тропинки — 2 лк.

Условно осветительную сеть парка в городе или за его пределами можно разделить на несколько сегментов:

  • Общая подсветка — освещает входы в парк и центральные аллеи, по которым перемещаются люди. Основное требование к этой системе — функциональность и надежность.

  • Декоративное освещение — используется для создания на территории уюта и комфорта. Могут использоваться светильники с теплой цветовой температурой, лампы разных цветов.

  • Подсветка зданий, растительности — для решения этих задач используются особые световые приборы, защищенные от негативных внешних воздействий.

Где приобрести?

Осветительные опоры для паков и скверов, светильники и прожекторы для них можно купить в компании «СТК-Свет». Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж любым удобным способом.

В линейке доступны опоры в классическом, футуристичном, минималистичном дизайне. Кроме того, доступны для покупки модели с отраженным световым лучом. Благодаря отражающей пластине они рассеивают световой поток от прожектора на большое расстояние и предотвращают ослепление отдыхающих в парке людей.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных