Поставка опор освещения по всей России

Отличия граненых опор несилового и силового типов, конструкций для подвески контактной сети

В ассортименте опор для систем наружного освещения представлены конструкции, которые мало отличаются внешне, но имеют разные технические характеристики и сферу применения. Один из примеров — изделия из листовой стали с граненым поперечным сечением.

Разновидности конструкций

Осветительные конструкция с поперечником в форме многогранника делается из листов стали, которая раскраивается с помощью плазменной струи и гнется на гидравлическом прессе. В результате получается конический ствол определенного диаметра и с нужным количеством граней. Эти параметры зависят от высоты и несущей способности конструкции.

В верхней части опоры делается универсальный оголовок, на который можно установить кронштейн. В зависимости от типа этой детали зависит тип, количество светильников и сектор распространения светового пятна.

В нижней части корпуса может присутствовать опорная площадка (квадратной или круглой формы) или хвостовик. Тип монтажного элемента подбирается индивидуально в зависимости от пожеланий клиента.

Все граненые опоры делятся на такие разновидности:

Благодаря высокой несущей способности на них можно устанавливать любое оборудование и подвешивать самонесущий изолированный провод

  1. Несиловые. Наименее прочные и самые дешевые конструкции. На них можно устанавливать прожекторы или светильники с кронштейном. Максимальное число световых приборов — до 4 штук. Также на верхушку можно ставить штыри молниеприемников и строить системы молниезащиты открытых объектов. Использовать несиловую опору для прокладки кабелей для подачи электричества нельзя. Единственное исключение — промежуточная опора для линии, которая подходит и уходит под развернутым углом.

  2. Силовые. Более прочные изделия, предназначенные для размещения светового и дополнительного оборудования. Благодаря высокой несущей способности ствола на него можно крепить светильники, камеры наблюдения, декоративные световые элементы, таблички и указатели, рекламные щиты. Также к силовым опорам можно подводить кабели для подачи электричества по воздуху. Предельная несущая способность конструкций указана в технической документации к ним.

  1. Контактной сети. Это самые прочные и дорогие разновидности. Благодаря высокой несущей способности на них можно устанавливать любое оборудование и подвешивать самонесущий изолированный провод. Но главная особенность конструкций — установка кабелей для подачи питания к троллейбусам и трамваям. Для этого к корпусам крепятся тросовые растяжки или стальные трубчатые консоли.

Общие особенности изделий

Все осветительные опоры, рассматриваемые в этом материале, имеют следующие особенности:

  • Оптимальное сочетание веса и несущей способности. Повышенная прочность обеспечивается граненым поперечным сечением корпуса. Стороны многогранника соединяются друг с другом под углом, благодаря чему становятся продольными ребрами жесткости.

  • Возможность прокладки кабелей по воздуху и под землей. За исключением несиловых конструкций, остальные могут быть адаптированы и для воздушной, и для скрытой прокладки силовых линий. В последнем случае в корпусе силовых и контактных опор прорезается технологический люк для вводного щитка.

Где заказать?

Для покупки опор наружного освещения с граненым стальным корпусом обратитесь к менеджерам отдела продаж предприятия «СТК-Свет». У нас есть собственные производственные цеха для изготовления опор, поэтому мы можем гарантировать качество каждого изделия и внести изменения в конструкцию согласно пожеланиям заказчика.

Менеджеры по работе с клиентами нашего предприятия помогут подобрать нужные изделия из доступного ассортимента. Связаться с ними можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных