Поставка опор освещения по всей России

Торшерный светильник — это световой прибор, который устанавливается на верхушку корпуса опоры или кронштейна. Свое название он получил от французского слова «факел». Главная особенность — наличие монтажного отверстия в нижней части корпуса и красивый внешний вид. Они не просто освещают прилегающее пространство в темное время суток, но и украшают его днем.

Особенности светового прибора

Торшерные световые приборы устанавливаются на декоративных опорах и играют роль самостоятельных элементов ландшафтного дизайна

Торшерный световой прибор можно устанавливать и на утилитарных опорах из листовой стали или трубного проката. Для этого необходимы специальные кронштейны, предназначенные для нижнего посадочного отверстия. Но благодаря красивому внешнему виду этих светильников их чаще используют в случаях, когда важен красивый дизайн инженерной сети.

Основные сферы применения торшеров:

  • Освещение парковых зон в населенных пунктах. Торшерные световые приборы устанавливаются на декоративных опорах и играют роль самостоятельных элементов ландшафтного дизайна. Их подбирают по внешнему виду к дизайну фонаря и окрашивают в один цвет, чтобы создать целостную композицию.

  • Освещение пешеходных дорожек и тротуаров, набережных и бульваров. Благодаря кронштейнам, которые входят в комплект поставки декоративных опор, на одном стволе можно установить несколько венчающих световых приборов. Удаление светильника от вертикальной оси опоры зависит от длины кронштейнов. За счет этого можно осветить широкую дорожку или тротуар, но сократить количество опор на объекте.

  • Освещение частных территорий. Торшерные светильники стоят недорого, их можно поставить на минималистичную опору в виде трубчатого ствола. Поэтому они хорошо смотрятся в условиях ограниченного пространства на придомовой территории. С их помощью можно осветить садовую дорожку, площадку у бассейна или барбекю, место парковки машины.

Как устанавливается торшерный светильник

Сами силовые линии прокладываются под землей и подключаются к внутренней проводке через вводный щиток в ревизионном отверстии

Монтаж светового прибора венчающего типа производится на отверстие в нижней части корпуса. Оно имеет типовой диаметр и совпадает по размеру с диаметром оголовка опоры или соответствующих элементов кронштейна. Крепление производится болтами, поэтому светильник всегда можно снять и заменить на другой при повреждении. Сама опора при этом не повреждается.

Для безопасной эксплуатации подводка проводов производится внутри корпуса опоры. Сами силовые линии прокладываются под землей и подключаются к внутренней проводке через вводный щиток в ревизионном отверстии. Оно закрыто крышкой, чтобы посторонние не могли вмешаться в работу фонаря и получить удар электрическим током.

Возможны два способа установки торшерного светильника:

  • На оголовок. В этом случае нужен только ствол опоры. Получается минималистичная конструкция, которая почти не занимает места на объекте. Но световое пятно от торшера располагается точно по оси опоры.

  • На кронштейны. В этом случае фонари смещаются относительно центральной оси опоры на расстояние, равное выносу кронштейна. При такой схеме на одну конструкцию можно установить до 5 световых приборов.

Куда обратиться?

Купить наружные светильники торшерного типа, а также парково-декоративные опоры для их установки можно в компании «СТК-Свет». В каталоге на сайте доступно большое количество моделей в современном, ретро, классическом, фэнтезийном и другом дизайнах. Наши специалисты подберут для них подходящие опоры с учетом личных пожеланий, дизайна объекта, других параметров.

Оформить заявку и получить дополнительные консультации можно у менеджеров отдела продаж нашего производственного предприятия. Для связи с ними воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92, формой обратной связи или электронной почтой msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных