Поставка опор освещения по всей России

Осветительные мачты и их использование в сфере освещения морских контейнерных терминалов

Терминалы для хранения морских контейнеров сложно освещать с помощью классических опор или типовых мачт. Это связано с особенностями самого объекта и режима его эксплуатации. Необходимо равномерно и ярко осветить большую территорию, обеспечить подсветку проходов между штабелями контейнеров, упростить техническое обслуживание и избежать остановки движения рядом со световыми конструкциями.

Анализ доступных вариантов опор и мачт у производителей показывает, что оптимальным способом решить поставленные задачи будет использование комбинированной мачты. У нее есть подвижная рама в верхней части и стационарная площадка внизу.

Особенности изделия

В сравнении с существующими осветительными конструкциями мачты рассматриваемого типа имеют такие конструктивные отличия:

  • Корпус изделия граненый, имеет форму конуса и сегментную конструкцию. За счет этого увеличивается несущая способность конструкции и стабильность при сильных прибрежных ветрах. Благодаря стволу, состоящему из нескольких соединенных друг с другом элементов, мачту легко привезти на объект, собрать и установить. Не нужно организовывать провоз негабаритных изделий.

  • Наверху крепится круглая или многогранная рама с прожекторами направленного света. Она подвешивается на тросах и фиксируется замками на оголовке только в штатном положении. Если у электриков возникает необходимость в обслуживании светильников, конструкция опускается до уровня нижней площадки. Не нужно поднимать людей с помощью гидроподъемника и пользоваться услугами электриков с допуском к высотным работам.

  • В нижней части над уровнем земли (расстояние указывается в проекте) устанавливается дополнительная техническая площадка. Она фиксируется стационарно с помощью фланца. На ней предусмотрен трап из перфорированного листа или сварного настила для размещения электриков. Помимо технического обслуживания, этот элемент мачты также применяется для размещения светильников и вспомогательного оборудования.

Преимущества эксплуатации

Благодаря наличию двух осветительных рам применение такой мачты дает такие плюсы:

  • С ее помощью можно одновременно делать заливающее и локальное освещение. Мощные прожекторы крепятся на верхней короне, а локальные консольные светильники — внизу. Таким образом можно полностью исключить или минимизировать количество опор на объекте и упростить движение грузовиков, кранов, специальной техники.

  • Мачту легче обслуживать. Работники поднимаются на нижнюю площадку по лестнице, которая закреплена на корпусе. Обслуживание светильников с верхней рамы производится после спуска короны. Использование гидроподъемников исключается. Можно продолжать работу и движение возле мачты во время ее ремонта или регламентного обслуживания.

  • Конструкции надежно защищены. Для предотвращения быстрой коррозии во влажном и соленом воздухе все элементы мачты покрываются слоем цинка. Защитный барьер наносится в ваннах с расплавленным металлом. Он имеет высокую механическую прочность и срок службы 15+ лет.

Мачты представлены в нескольких вариантах с разной высотой размещения верхних и нижних корон, предельной несущей способностью. Все характеристики подбираются индивидуально по желанию заказчика и с учетом конфигурации объекта.

Где заказать?

Компания «СТК-Свет» производит и продает мачты, которые можно использовать для устройства осветительных сетей терминалов для морских контейнеров. Мы изготавливаем конструкции с учетом места эксплуатации и пожеланий заказчика, оказываем услуги по доставке и монтажу на месте. Связаться с представителями отдела по работе с клиентами можно по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных