Поставка опор освещения по всей России

Из-за малой продолжительности светового дня в северных широтах спортивные объекты, где тренируются спортсмены-лыжники, требуют дополнительного искусственного освещения. Трассы для занятий беговыми лыжами отличаются от других спортивных объектов большой протяженностью. Поэтому при строительстве системы освещения для них нужно использовать особые инженерные решения и выбирать подходящие способы размещения светильников.

Применение мачт для освещения трасс для беговых лыж

При использовании невысоких опор пятно света будет располагаться только на лыжне

Для строительства систем освещения описываемых спортивных объектов подходят опоры из листовой стали или трубного проката. Применение мачт нецелесообразно по следующим причинам:

  • Из-за большой протяженности маршрутов невозможно использовать для их освещения одну-две мачты. Опоры позволяют создать локальное освещение вдоль маршрута на всем его протяжении.

  • Из-за высокого размещения прожекторов их световые лучи могут перекрываться растительностью и прожекторами. При использовании невысоких опор пятно света будет располагаться только на лыжне. Положение пятна света от светильника можно варьировать путем изменения высоты и длины выноса.

  • Мачты имеют большие габариты, поэтому их даже в разобранном виде сложно доставить в лес для установки. Опоры более компактные и легко помещаются в кузов грузового автомобиля. Для их монтажа не нужно использовать тяжелый кран.

Применение опор имеет дополнительные плюсы:

Длинные опоры позволяют осветить больший участок лыжни, но не подходят для мест с густой растительностью
  • На оголовок легко установить прожекторы или светильники, нужно лишь выбрать подходящий кронштейн из доступного ассортимента.

  • Монтаж опор производится на стандартный фундамент, не нужно заказывать проектирование основания у проектной организации с допуском СРО.

  • При покупке можно выбрать типовые конструкции из доступного ассортимента и не ожидать изготовления мачты по индивидуальному заказу.

Критерии выбора опор

Подбирать осветительные опоры необходимо на основании проекта системы освещения. Важными при покупке являются следующие параметры:

  • Высота относительно уровня земли. Длинные опоры позволяют осветить больший участок лыжни, но не подходят для мест с густой растительностью. Невысокие модели дают возможность создать локальное освещение.

  • Способ установки. Монтировать опоры на спортивных объектах можно на хвостовик или закладной элемент. Первый вариант обойдется дешевле, но при использовании ЗДФ поврежденные корпуса легче заменить.

Монтаж опор производится на стандартный фундамент, не нужно заказывать проектирование основания у проектной организации с допуском СРО
  • Подключение линий. Наиболее надежной является прокладка кабелей подземным способом. Но если лыжная трасса имеет большую протяженность, рытье котлованов потребует значительных финансовых затрат. Избежать этого можно с помощью силовых опор, которые выдерживают вес воздушных силовых линий.

  • Покрытие корпуса. Все опоры цинкуются методом горячего цинкования, чтобы защитить углеродистую сталь от коррозии. Поверх этого барьера опору можно окрасить, чтобы сделать лыжную трассу более привлекательной для спортсменов-любителей.

Если маршрут пролегает в местности со сложным рельефом, куда нельзя подъехать на грузовом автомобиле с вышкой, используются опоры складного типа. Верхний сегмент их корпуса может наклоняться, в результате чего оголовок со светильниками будет располагаться над уровнем земли.

Куда обратиться

Заказать услуги по строительству систем освещения горнолыжных трасс, а также купить стальные опоры для размещения светильников можно в нашей компании. Мы изготавливаем опоры на собственных производственных линиях, поэтому можем внести изменения в конструкцию для адаптации под конкретные условия эксплуатации. Кроме того, наше предприятие оказывает услуги по доставке изделий на объект и их монтаже на фундаменты.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных