Поставка опор освещения по всей России

Освещение парковок и стоянок с помощью стальных опор с многогранным корпусом

При проектировании конструкций освещения парковок и стоянок инженерам необходимо решить несколько сложных инженерных задач, связанных с особенностями объекта. Важно подобрать осветительные опоры и световые приборы так, чтобы они равномерно и без ослепления освещали площадку, не создавали проблем для транспорта и надежно работали независимо от внешних условий.

Оптимальным решением для таких объектов являются опоры несилового типа, сделанные из листовой стали. Используются модели с граненым поперечным сечением ствола. Они достаточно прочные для удержания мощных световых приборов, но при этом относительно легкие и имеют продолжительный период службы.

Особенности проектирования осветительных сетей парковок

При разработке проекта освещения площадки для транспорта нужно решить следующие проблемы:

  • Простое маневрирование транспорта. Для этого необходимо минимизировать количество инженерных конструкций на объекте. С этой целью используются опоры высотой до 16 метров. Установленные на них светильники создают заливающее освещение далеко от точки установки. Кроме того, минимизация количества опор уменьшает затраты, необходимые на устройство инженерной сети.

  • Равномерное освещение территории. Для безопасного движения транспорта нужно освещать площадку без излишне ярких и темных зон. В противном случае их чередование во время езды в автомобиле может создать дискомфортные условия для водителя и повлиять на безопасность.

Для безопасного движения транспорта нужно освещать площадку без излишне ярких и темных зон

  • Отсутствие острых углов падения светового луча. Если направленный луч света будет падать на площадку под острым углом, возможно ослепление водителя, который управляет автомобилем. Поэтому светильники располагают на большой высоте, а при использовании прожекторов точно позиционируют их лучи с помощью специализированного оборудования.

  • Отсутствие воздушных проводов. Необходимо подводить кабели питания под землей в специализированных каналах или защитных кожухах. Если они будут висеть в воздухе, строительство системы потребует больших вложений из-за большей цены силовых опор. Кроме того, при обледенении самонесущего изолированного кабеля или из-за сильного ветра возможны обрывы электрических магистралей, что приведет к неработоспособности осветительной сети.

  • Возможность быстрой замены поврежденных опор. При столкновениях с транспортными средствами корпуса опор могут деформироваться и приходить в негодность. Из-за этого на парковках нужно использовать фланцевые конструкции. Их особенность в том, что при повреждении можно открутить наземную часть от закладной детали и установить на это место новую. Переделывать фундамент не понадобится.

  • Защищенность от осадков, ГСМ, противогололедных реагентов. На транспортных площадках необходимо использовать конструкции с надежной защитой от коррозии. В противном случае опоры будут слишком быстро выходить из строя, что увеличит затраты на содержание объекта.

Все перечисленные задачи можно разрешить с помощью опор из листовой стали с граненым сечением. Если площадка очень большая, вместо них используются осветительные мачты. Их длина достигает 50 метров, а несущая способность дает возможность монтировать много тяжелых световых устройств.

Где приобрести?

Хотите построить систему освещения парковки для транспорта? Обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Мы изготовим для вас опоры с граненым стволом, которые полностью соответствуют требованиям действующих нормативов в сфере наружного освещения. При необходимости наши сотрудники подготовят проектную документацию и подберут светильники или прожекторы, которые обеспечат нужную яркость освещения на уровне дорожного полотна площадки.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных