Поставка опор освещения по всей России

При проектировании и строительстве системы освещения гоночного трека учитываются общие строительные правила СП 52.13330.2016, а также отраслевые нормы для этого вида объектов. Кроме того, если трасса предназначена для проведения международных спортивных соревнований, для ее сертификации необходимо соответствие осветительной сети требованиям европейских стандартов и правил.

Рассмотрим подробнее, какие инженерные конструкции можно использовать для освещения гоночных трасс.

Применение мачт для строительства систем освещения

Можно установить прожекторы с одной стороны или по окружности (периметру) в зависимости от конфигурации трека

Оптимальным решением для устройства осветительной сети гоночного трека является мачта наружного освещения на базе ствола из листовой стали. Применение этих изделий имеет такие плюсы:

  • Ствол длиной до 50 метров позволяет разместить светильники на большой высоте. Они создают заливающее или направленное освещение на большой территории. Поэтому нет необходимости устанавливать невысокие опоры вдоль края дорожного полотна, что может быть небезопасно для спортсменов.

  • На верхушке мачты устанавливаются рамы различной формы под световые приборы. Можно установить прожекторы с одной стороны или по окружности (периметру) в зависимости от конфигурации трека. Это обеспечивает большую гибкость при проектировании.
  • Большая несущая способность мачты позволяет установить много прожекторов с направленным световым лучом. Они позиционируются на нужные участки дорожного полотна, чтобы добиться равномерного освещения трека, избежать затененных или пересвеченных зон.

Осветительные опоры могут использоваться для строительства осветительных сетей треков для картинга и других подобных объектов

  • На мачту, помимо световых приборов, можно установить дополнительное оборудование для обеспечения работы трека. Например, ретрансляторы для коротковолновых передатчиков, устройства видеонаблюдения или оповещения. Не нужно тратить деньги на то, чтобы купить дополнительные опоры и мачты для них.

  • Устройства освещения на коронах легко обслуживать без гидроподъемников, которые не могут подъехать к местам их установки из-за плотного размещения вспомогательных конструкций. Выполнять ремонт прожекторов или мыть рассеиватели можно с земли или верхней технической площадки возле короны.

Использование опор освещения

Осветительные опоры могут использоваться для строительства осветительных сетей треков для картинга и других подобных объектов. При выборе мест размещения конструкций необходимо учитывать возможные траектории автомобилей при выезде за пределы дороги во избежание столкновений.

С помощью длины и высоты рожка кронштейна варьируется место расположения пятна света на дороге

Правильно позиционировать световой поток можно несколькими способами:

  • Использовать прожекторы. Они устанавливаются на кронштейн в верхней части. Придание лучу нужного положения производится с помощью монтажной скобы осветительного прибора.
  • Использовать кронштейны. На них устанавливаются приборы заливающего света. С помощью длины и высоты рожка кронштейна варьируется место расположения пятна света на дороге.

Кроме того, опоры можно использовать для местной подсветки вспомогательных территорий трека, куда не достают световые лучи от прожекторов на мачтах.

Куда обратиться?

Строительство системы освещения спортивного объекта ведется исключительно по согласованному проекту. Составлять проектную документацию могут только компании с допуском СРО на этот вид работ. В проекте приводится спецификация на используемое оборудование, по которой можно подобрать мачты и опоры для конкретного объекта.

Наша производственная компания также изготавливает инженерные конструкции для установки светильников и прожекторов наружного освещения. Опоры и мачты делаются на основе типовой или индивидуально разработанной технической документации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных