Поставка опор освещения по всей России

Биатлон — это вид спорта, в котором спортсмен должен показать навыки скоростной ходьбы на лыжах и меткой стрельбы после высоких нагрузок. Соревнования и тренировки биатлонистов проходят на территории биатлонных комплексов, где размечены маршруты для езды и места для стрельбы по мишеням.

Разные по характеристикам объекты на территории биатлонного комплекса требуют использования различных инженерных решений для их освещения в темное время суток. Необходимо учесть требования отраслевых спортивных норм, обеспечить комфорт для спортсменов и зрителей, избежать ослепления при стрельбе и качественно подсветить мишени.

Освещение лыжни

Кабели к опоре можно подводить под землей или по воздуху в зависимости от протяженности лыжни и ее конфигурации

Трасса для езды на беговых лыжах — один из двух основных объектов биатлонного комплекса. Она имеет большую протяженность и сложную конфигурацию. Для строительства системы освещения используются опоры, которые устанавливаются вдоль края предполагаемой лыжни на определенном расстоянии друг от друга. Оно рассчитывается индивидуально при проведение светотехнических расчетов.

Наиболее часто в качестве осветительной опоры используют модели из листовой стали. В поперечнике корпуса таких конструкций имеют многогранную форму. Это дает следующие преимущества:

  • Опора имеет высокую прочность, поэтому на нее можно установить мощные световые приборы и осветить большой участок лыжни. Прочность достигается за счет ребер жесткости без увеличения материалоемкости.

  • Изделие имеет небольшой вес благодаря полой конструкции. Поэтому его легко перемещать вдоль лыжни и устанавливать на месте без использования тяжелой техники. Тонкий листовой прокат не снижает прочности конструкции.

  • Поверхность опоры защищена от коррозии слоем цинка. Поэтому на ней не появляется ржавчина из-за постоянного взаимодействия с талой водой и агрессивными химическими веществами. Компания, которая отвечает за эксплуатацию биатлонного комплекса, может не тратить деньги на окрашивание.

  • Кабели к опоре можно подводить под землей или по воздуху в зависимости от протяженности лыжни и ее конфигурации. Для подвески СИП могут использоваться только силовые модификации граненых конструкций.

Опора имеет высокую прочность, поэтому на нее можно установить мощные световые приборы и осветить большой участок лыжни

Прожекторы крепятся на оголовок опоры с помощью Т-образного кронштейна. Каждый из световых приборов оснащен собственной монтажной скобой для индивидуального позиционирования приборов.

Освещение места для стрельбы

Стрельбище для биатлонистов освещается отдельно от лыжни с учетом требований, предъявляемых к подобного рода объектам. Важными являются следующие параметры:

  • Яркость освещения — рассчитывается таким образом, чтобы спортсмены хорошо видели мишени, в том числе в условиях плохой видимости из-за погодных условий.

  • Отсутствие ослепляющего эффекта — траектории световых лучей тщательно просчитываются, чтобы избежать их попадания в глаза спортсменов и их временного ослепления;

  • Защищенность — световое оборудование на стрельбище должно работать независимо от погодных условий.

Для создания общей заливающей подсветки светильники или прожекторы могут располагаться на мачтах со спускаемой рамой. Это упрощает их обслуживание в процессе эксплуатации. Локальная подсветка организуется с помощью световых приборов на невысоких опорах, которые располагаются за спиной спортсменов и поперек огневого рубежа.

Куда обратиться?

Помощь в проектировании наружной осветительной сети для биатлонного комплекса вам окажут инженеры-светотехники нашей производственной компании. Мы возьмем на себя заботы по проектированию сети, изготовлению мачт и опор, выбору подходящего оборудования, его установке на объекте.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами по телефону или электронной почте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных