Поставка опор освещения по всей России

Осветительные опоры из стали выгодно отличаются от железобетонных своими эксплуатационными свойствами. Поэтому их чаще всего используют для строительства систем освещения населенных пунктов, промышленных площадок, других подобных объектов.

Одно из наиболее важных преимуществ опор из стального проката — широкий ассортимент моделей. Производители предлагают покупателям десятки линеек, в которых имеются изделия разной высоты и с разными модификациями. Инженер-светотехник легко подбирает вариант с подходящей ценой и функциями в зависимости от целевого использования. При выборе учитываются климат местности, плотность застройки, особенности окружающего пространства и возможность прокладки подземных питающих кабелей.

Одно из наиболее важных преимуществ опор из стального проката — широкий ассортимент моделей

Кроме того, типовые конструкции, представленные в каталогах производителей, можно модернизировать с учетом индивидуальных потребностей заказчика. На заводе можно изменить тип металла и его толщину, способ установки, покрытие, форму оголовка и другие параметры. Чаще всего выбор осуществляется по спецификации из проектной документации осветительной сети. Но некоторые советы, которые помогут подобрать опору, изложены ниже.

Форма поперечного сечения и материал

Стальные опоры, доступные для использования при строительстве инженерных сетей освещения, делаются из двух видов проката:

  • Листовой. В качестве сырья используются тонкие стальные листы толщиной от 2 и более миллиметров в зависимости от модификации опоры. Марка углеродистой стали подбирается в зависимости от условий эксплуатации. Возможно использование морозостойких сплавов. В процессе изготовления из стальных листов, раскроенных на станке плазменной резки, формируется конусовидный ствол. Изделия из листовой стали более дорогие и прочные, имеют минимальный вес.

  • Трубный. Опоры изготавливаются из стальных труб. Инженеры подбирают диаметр трубного проката и толщину стенок в зависимости от конечных параметров конструкции. Используются бесшовные цельнотянутые трубы, чтобы увеличить прочность опоры и сделать ее более красивой. Трубчатые опоры стоят дешевле изделий из листовой стали и выглядят красивее, но они менее прочны.

В зависимости от формы поперечного сечения опоры делятся на несколько видов:

На заводе можно изменить тип металла и его толщину, способ установки, покрытие, форму оголовка и другие параметры

  • Многогранные — делаются из листов стали, которые сгибаются в ствол. За счет ребер жесткости имеют высокую несущую способность и малый вес. Но стоят дороже других из-за сложной технологии изготовления. Многогранный корпус не всегда подходит для строительства систем освещения в людных местах.

  • Круглые — корпуса в виде конуса делаются из листовой стали, круглые сегментные — из труб разного диаметра. Конусовидные опоры стоят дешевле граненых и выглядят красивее. Часто применяются для строительства систем освещения площадей, парков, скверов, тротуаров.

  • Квадратные — разновидность трубчатых опор, сделанных из профилированной трубы. Эти модели относятся к парково-декоративным, устанавливаются в парках, скверах, на бульварах, набережных.

Прочность

В зависимости от прочности и несущей способности опоры делятся на несколько видов:

  • Несиловые — применяются для монтажа светильников с подземной подводкой питания. Имеют минимальную прочность и доступную стоимость.

  • Силовые — могут удерживать светильники и дополнительное оборудование, воздушные линии электропередач. Стоят дороже несиловых.

  • Контактной сети — самые прочные и надежные опоры. Используются для прокладки контактных проводов троллейбусов и трамваев.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» предлагает опоры из стали любых типов и размеров. В нашем ассортименте доступны типовые модели, но есть возможность сделать конструкции по индивидуально разработанному проекту с учетом требований заказчика. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж предприятия удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных