Поставка опор освещения по всей России

Особенности технологического процесса по производству стальных опор

Стальные опоры — самые распространенные инженерные конструкции для устройства наружного освещения в городах, на промышленных предприятиях, в коммерческой сфере. Популярность обусловлена оптимальным сочетанием стоимости и технических характеристик. Изделия имеют небольшой вес, высокую прочность, универсальное назначение. Они легко монтируются на фундамент и сохраняют эксплуатационные свойства не менее 25 лет без необходимости возобновления защитного покрытия.

Опора получит все перечисленные преимущества только в том случае, если правильно составить проект с учетом особенностей эксплуатации и придерживаться действующих стандартов при изготовлении. Рекомендуется приобретать изделия только у производителей, которые предоставляют гарантию качества и соответствия ГОСТ, сертификаты установленного образца.

Особенности выбора опор

Осветительные конструкции из стали предназначены для использования в стандартных климатических условиях. К регламентируемым параметрам относятся годовые температурные колебания, ветровые и ледовые нагрузки, интенсивность осадок.

Возможны изменения следующих параметров:

  • Температура. Если планируется использовать осветительную опору в районах с очень низкими температурами зимой, используются особые виды углеродистой стали. Они не становятся хрупкими при сильном охлаждении, что исключает поломку опоры и ее падение на прохожих. Точная марка стали выбирается по таблицам или по результатам собственных расчетов инженеров.

  • Ветер. Стандартные ветровые нагрузки для опоры согласно ГОСТ не должны превышать VII категории. При расчете этого показателя учитывается сила ветра, которая оказывает воздействие на сам корпус опоры, установленный кронштейн и светильники, висящие в воздухе провода (при воздушной подводке). Если ветры сильные, увеличивается толщина углеродистой стали, подбираются более прочные варианты.

  • Опасность обледенения и накопления снега. Согласно требованиям строительных правил и ГОСТ снеговые нагрузки на опору не должны превышать VI, категории, а гололедные – V. Если конструкции устанавливаются в северных районах, производится перерасчет характеристик.

Если планируется использовать осветительную опору в районах с очень низкими температурами зимой, используются особые виды углеродистой стали

Отдельно регламентируется степень защиты корпуса от коррозии. Покрытие должно быть таким, чтобы избежать появления ржавчины при эксплуатации под дождем и под воздействием активных химических веществ. Например, реагентов для обработки дорог. С этими задачами справляется цинковое покрытие. Его особенность в том, что цинк имеет высокую механическую прочность и не требует обновления в процессе эксплуатации.

Процесс выбора сырья для производства опор и их сборки контролируется на различных этапах. Для этого используются методы выборочного и сплошного контроля, разрушающие и неразрушающие способы, контрольные сборки. Покупателю выдаются письменные гарантии качества изделий, каждое из них имеет собственную маркировку с уникальным номером.

Куда обратиться?

Сотрудники по работе с клиентами компании «СТК-Свет» помогут выбрать опоры, которые полностью соответствуют предъявляемым заказчиком требованиям. При необходимости опытные инженеры-светотехники разработают индивидуальный проект и внесут изменения в типовую документацию, чтобы адаптировать конструкцию под конкретный температурный диапазон, нагрузку от световых приборов, силу ветра.

Срок производства по индивидуальному заказу — до 8 недель. Купленные опоры могут доставляться на объект и устанавливаться на фундамент. Для оформления заявки позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных