Поставка опор освещения по всей России

Для безопасности жителей жилых комплексов застройщики, которые возводят многоквартирные жилые дома, обязаны строить на прилегающей территории систему наружного освещения. Она передается на баланс ЖК, за работоспособностью оборудования следит управляющая компания или коммунальное предприятие. Система освещения разрабатывается так, чтобы обеспечивать нужную яркость освещения тротуара, игровой площадки, места отдыха людей в соответствии с требованиями действующих СП и санитарных правил.

Для устройства систем наружного освещения жилищных комплексов чаще всего используются опоры из листовой стали. Они могут иметь многогранное или круглое поперечное сечение. Оптимальным выбором будут квартальные модификации, так как они имеют унифицированные размеры и доступную стоимость. Срок службы этих изделий составляет более 25 лет, в течение этого срока опоры практически не требуют обслуживания.

Для чего нужно освещать придомовую территорию?

Согласно требованиям действующих нормативных актов к придомовой относится территория, которая прилегает к построенным домам и закреплена за объектом согласно земельному кадастру. Требование об освещении этой территории установлено Постановлением 461, Жилищным кодексом нашей страны и законом 131-ФЗ.

Подрядчиком при строительстве осветительной сети может выступать любая компания, которая предусматривает такие услуги

Для организации освещения управляющая компания или коммунальное предприятие заключает договор с поставщиками электрической энергии. Подрядчиком при строительстве осветительной сети может выступать любая компания, которая предусматривает такие услуги. Ответственность за дальнейшую эксплуатацию несет управляющая компания, поэтому именно к ней должны предъявляться претензии и требования привести систему освещения ЖК в соответствие с действующими нормативными документами.

Обязательно должны быть освещены такие территории:

  • Пешеходная дорожка и подъезд для автомобилей, которые ведут ко входу в многоквартирный дом.

  • Пешеходные тротуары для движения людей и дорожки для велосипедов, проложенные по территории жилищного комплекса.

  • Дорожки для проезда автомобилей и площадки для их парковки в ночное время, если они находятся на территории ЖК.

  • Игровые и спортивные площадки, места для отдыха, рекреационные зоны, где предполагается скопление людей в темное время суток.

  • Площадки для размещения мусора и другие технические территории, которые нужны для обслуживания жилищного комплекса.

Для установки светового оборудования на улицах города можно использовать такие инженерные конструкции:

  • Квартальные опоры. Оптимальный вариант для жилых комплексов благодаря доступной цене и высоким техническим характеристикам. Они сделаны из листовой стали и имеют ствол многогранного сечения. Могут подключаться к силовым линиям под землей или по воздуху.

  • Мачты. Применяются в том случае, если на территории жилого комплекса есть большие открытые площадки. Это могут быть места для занятия спортом, парковки, площади перед магазинами. Плюс мачт в том, что их легко обслуживать без использования гидроподъемников.

  • Парковые опоры. Изделия с красивым внешним видом и небольшой высотой, которые украшают освещаемое пространство. Используются для местной подсветки мест отдыха людей.

  • Складные конструкции. Устанавливаются на территории ЖК в случае, если из-за плотной застройки и густой растительности невозможно обслуживать светильник с гидроподъемника.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» оказывает комплексные услуги по строительству систем наружного освещения жилых комплексов. У нас можно заказать проектную документацию, приобрести стальные опоры и светильники для них, воспользоваться услугами доставки и монтажа на объекте. Мы гарантируем качество опор и оказываемых услуг, минимально возможные сроки строительства.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных