Поставка опор освещения по всей России

Особенности составления проектов и строительства осветительных сетей велосипедных дорожек

В современных городах постоянно ведется работа по расширению инфраструктуры для велосипедистов. Рядом с автомобильными дорогами и тротуарами строятся дорожки, которые специально предназначены для движения велосипедов. Для обеспечения безопасности перемещения на этом транспорте строительными правилами предусматривается устройство систем наружного освещения.

Так как велосипедисты передвигаются с достаточно высокой скоростью в сравнении с пешеходами, к осветительным сетям для дорожек предъявляются особые требования. Поэтому строить их нужно только на основе проектов, составленных опытными инженерами-светотехниками. Поручать эту работу необходимо компаниям, имеющим допуск СРО и другие необходимые разрешительные документы.

Что нужно учитывать при составлении проекта?

Освещать велосипедные дорожки необходимо с помощью ламп, которые в процессе свечения не создают высокочастотную пульсацию

При проектировании осветительной сети велосипедной дорожки инженерам необходимо обращать внимание на такие моменты:

  1. Равномерное распределение света по полотну. Светильники необходимо располагать на правильно рассчитанном расстоянии друг от друга. В результате сектора распространения световых лучей будут соприкасаться, но не накладываться друг на друга. Дорожка будет освещаться без ярко подсвеченных и затененных зон. Благодаря этому велосипедисты не будут испытывать дискомфорта при движении в темное время суток.

  1. Установленный ГОСТом уровень освещенности асфальта. Необходимо, чтобы этот показатель соответствовал СП 52.13330.2016. Для этого необходимо правильно подобрать яркость ламп с учетом высоты установки светильников. При проектировании инженеры используют специализированное программное обеспечение. Оно позволяет рассчитать параметры до начала реализации проекта. С большей яркостью нужно подсвечивать перекрестки, пересечения с пешеходными дорожками, места выезда на автомобильную дорогу.

  2. Отсутствие стробоскопического эффекта. Освещать велосипедные дорожки необходимо с помощью ламп, которые в процессе свечения не создают высокочастотную пульсацию. Она не позволяет правильно оценивать траекторию и скорость движения человека на велосипеде, что может спровоцировать столкновение. Оптимальным выбором для осветительных конструкций вдоль велосипедных дорожек являются светодиодные светильники или прожекторы.

Так как велосипедные дорожки эксплуатируются и в зимнее время, их поверхность обрабатывается специальными порошками и жидкостями для оттаивания льда

  1. Надежность эксплуатации в сложных погодных условиях. Необходимо разрабатывать проект и выбирать оборудование таким образом, чтобы оно сохраняло работоспособность независимо от погоды, силы ветра и других факторов. Для этого используются защищенные уличные светильники, а силовые кабели прокладываются под землей. Для соединения с внутренней проводкой на корпусах опор предусматриваются технологические лючки.

  2. Отсутствие ослепляющего эффекта. Важно, чтобы луч света от светового прибора не попадал в глаза велосипедиста и не ослеплял его во время движения. Для этого увеличивается высота конструкций либо используются опоры отраженного света.

  1. Надежная защита от реагентов. Так как велосипедные дорожки эксплуатируются и в зимнее время, их поверхность обрабатывается специальными порошками и жидкостями для оттаивания льда. Они негативно влияют на углеродистую сталь опор, поэтому их поверхности надежно защищают с помощью слоя цинка или порошкового окрашивания.

  2. Низкая стоимость строительства и эксплуатации. При проектировании инженеры выбирают такие конструкции, которые не требуют значительных затрат при покупке. Например, трубчатые утилитарные конструкции или минималистичные парково-декоративные модели.

Куда обратиться?

«СТК-Свет» предоставляет услуги по составлению проектов систем освещения и выполняет работы по монтажу опор. Мы самостоятельно изготавливаем осветительные конструкции и предлагаем качественные уличные светильники российских и зарубежных производителей. Для получения консультаций и подачи заявки свяжитесь с менеджерами отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных