Поставка опор освещения по всей России

Складывающиеся опоры — это разновидность несиловых осветительных конструкций с корпусом в виде многогранника. Они используются в тех случаях, когда нельзя обслуживать световые приборы на оголовке с помощью вышек-гидроподъемников. Основная сфера применения — установка в местах со сложным рельефом, плотной застройкой, дорогим покрытием. Также их устанавливают на режимных и закрытых объектах, куда запрещен въезд специального транспорта.

Особенности складной опоры

Длина и вес хвостовика рассчитывается так, чтобы уравновесить вес осветительных приборов на оголовке

Осветительные конструкция складного типа состоит из двух частей — нижней неподвижной и верхней наклоняемой. Обе они имеют граненое поперечное сечение, а весь корпус похож на конус с меньшим диаметром вверху. Благодаря этому увеличивается стабильность конструкции при сильном ветре.

Неподвижная и наклоняемая части соединены шарниром. Он полностью механический и не имеет электрических элементов. Благодаря этому повышается надежность механизма складывания и уменьшается стоимость опоры для конечного покупателя. Наклонять и поднимать конструкцию можно с помощью мускульной силы человека.

Для плавного наклона и снижения риска падения к верхнему наклоняемому сегменту прикрепляется противовес. Это деталь, которая заходит на неподвижную часть и закрепляется внизу через отверстие с помощью замка или болта. Таким образом исключается произвольный наклон опоры посторонними. Длина и вес хвостовика рассчитывается так, чтобы уравновесить вес осветительных приборов на оголовке.

Электрик, который ремонтирует или обслуживает светильники, привязывает синтетический трос к концу противовеса и разблокирует замок. После этого плавно наклоняет верхний сегмент так, чтобы световое оборудование расположилось у земли. Все технологические операции можно выполнять без использования гидравлического подъемника.

Установка опоры складного типа

Монтаж конструкции с шарниром и противовесом производится по той же схеме, что и обычной опоры. Для крепления используется фланец и закладная деталь, что упрощает выравнивание и крепление наземной части. Так как болтовое соединение остается разъемным, опору можно демонтировать и заменить на новую при повреждении без разрушения фундамента.

С помощью дополнительных гаек можно устранить отклонения от горизонтали при ошибках в установке ЗДФ

Технология установки:

  1. В месте монтажа бурится котлован с помощью механизированного бура. Для подводки кабеля роется траншея, куда провод помещается в защитном полиэтиленовом канале. На дно насыпается песчано-щебеночная смесь, чтобы избежать просадки грунта после установки.

  2. В котлован устанавливается закладная деталь. Через отверстие в ней внутрь вводится силовой кабель, после чего яма заливается бетоном. Одновременно с этим ЗДФ выравнивается по вертикали.

  1. После застывания бетона на опорную площадку прикручивается наземная часть. С помощью дополнительных гаек можно устранить отклонения от горизонтали при ошибках в установке ЗДФ.

  2. Подключение подземного кабеля к проводке ствола осуществляется через вытянутый лючок в элементе сегменте корпуса. В штатном режиме он защищен крышкой, которая не дает проникнуть внутрь посторонним. Для коммутации используется герметичный вводный щиток.

Где заказать?

Приобрести опору с механизмом складывания можно в компании «СТК-Свет». Мы изготавливаем инженерные конструкции для строительства наружных систем освещения с гарантией качества и соответствия требованиям действующих нормативов. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных