Поставка опор освещения по всей России

Особенности различных способов подводки кабелей к осветительным опорам

Система наружного освещения состоит из светильников с лампами, опор для их установки на нужной высоте в выбранном месте, а также силовых кабелей для подачи питания к осветительным приборам. Конструкция стальной опоры предусматривает два способа подключения проводов к светильникам — по воздуху или под землей. И тот, и другой вариант имеют преимущества и недостатки, описанные далее.

Подземная прокладка силового кабеля

Работы по подземной прокладке кабеля обязательно согласовываются с контролирующими государственными органами

Прокладка силовых линий под землей возможна для любого типа опор — несиловых и силовых. В первом случае использование подземных линий является единственно возможным вариантом, так как корпус конструкции не выдерживает нагрузку при воздушном подключении.

Если используются силовые опоры с большим количеством оборудования, при подземной прокладке нужно заказывать особые модели. У них в нижней части прорезается ревизионное отверстие, которое армируется дополнительными элементами из стали. Лючок нужен для того, чтобы установить в него вводный щиток и подключить подземную линию к внутренней проводке ствола.

Для прокладки кабелей роются траншеи. Их глубина рассчитывается так, чтобы позже при выполнении работ по обустройству лужаек и мощении дорожек кабель не был поврежден. Возможны два варианта:

  • В защитных полиэтиленовых каналах. В этом случае кабель заглубляется на глубину до 80 см. ПЭ-оболочка препятствует разрыву при механических воздействиях и защищает провода от воды.

  • В армированной оболочке. В этом случае внутри кабеля есть армирующая жила, а проводка имеет высокую прочность. Можно закапывать силовую линию на глубину до 40 см, не опасаясь повреждения.

Силовые линии при воздушной подводке делаются с использованием самонесущего изолированного кабеля

Работы по подземной прокладке кабеля обязательно согласовываются с контролирующими государственными органами. Маршруты заносятся в исполнительную документацию, чтобы в будущем не повредить при выполнении других строительных работ.

Воздушное подключение силовых линий

При подключении кабелей по воздуху используются только силовые опоры. Прочность их корпуса рассчитана так, чтобы выдержать нагрузку от кабеля с учетом ветра, который дует в месте установки. Допускается использовать несиловые опоры для крепления кабеля только как промежуточные. Кабель к ним должен подходить и отходить под углом в 180 градусов, на верхушку не устанавливается дополнительное оборудование.

Силовые линии при воздушной подводке делаются с использованием самонесущего изолированного кабеля. В нем есть дополнительная стальная жила, которая увеличивает прочность на разрыв и не дает оборваться под собственным весом, при ветре или обледенении. Изоляция этого кабеля имеет высокую прочность и не разрушается под действием ультрафиолета.

Кабели подвешиваются на специальную арматуру, которая крепится накладным способом на ствол. Ввод провода внутрь корпуса производится через отверстие ниже оголовка.

Куда обратиться?

Хотите купить осветительные опоры для установки светильников или прожекторов? Заказать услуги по установке конструкций и подключении силовых линий? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Мы самостоятельно изготавливаем стальные опоры, доставляем их в место установки и монтируем на фундаментах. По заказу покупателя наши инженеры-светотехники могут составить проект осветительной сети с учетом специфики объекта, требований действующих ГОСТ и СП, пожеланий клиента.

Оформить заявку на покупку и установку опор можно у менеджеров отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных