Поставка опор освещения по всей России

Особенности производства опор из стали с круглым или граненым корпусом

Базовым элементом для строительства наружных осветительных сетей являются утилитарные опоры. Популярные модели в линейке этих конструкций — изделия из листового проката, корпус которых имеет форму конуса. Они достаточно прочные, но при этом легкие и простые в установке. Универсальное посадочное отверстие под кронштейн позволяет подготовить конструкцию к размещению любых типов световых приборов в зависимости от решения инженера-светотехника.

Производители выпускают изделия из стального листа с корпусом в виде многогранника или круга. Первый вариант применяется в промышленном и дорожном освещении, вторые — при устройстве освещения на улицах города, площадях.

Процесс производства

Оба вида опор изготавливаются из листовой стали. Выбор материала имеет свои особенности:

  • Типовые стали, из которых делаются осветительные конструкции, указываются в проектной документации. Производитель может использовать другие сплавы в зависимости от силы ветра и температуры в районе эксплуатации, требуемой прочности.

  • Толщина стали также подбирается в зависимости от несущей способности. В любом случае для производства используются тонкие листы металлопроката для уменьшения веса. Несущая способность повышается за счет придания конструкции особой формы.

  • При поступлении на производство часть сырья проходит входящий контроль. С помощью специального измерительного оборудования определяется ее марка и сверяется с технической документацией. Таким образом контролируется качество продукции.

  • Материал поставляется на предприятие в рулонах. Благодаря этому из листа стали можно вырезать деталь для ствола, которая будет цельной по всей его длине. Нет необходимости сваривать элементы корпуса поперечным швом.

Раскрой металла производится на специальном оборудование. Резка выполняется струей плазмы, что дает следующие плюсы:

Несущая способность повышается за счет придания конструкции особой формы

  • При резке плазмой образуется ровный и аккуратный срез, который не требует ручного шлифования или иной дополнительной обработки.

  • Движением струи управляет компьютер для получения деталей нужных размеров без допусков, что исключает их доводку ручными инструментами.

  • Автоматизированная резка позволяет увеличить производительность труда с сохранением качества.

Далее технологический процесс идет двумя путями в зависимости от модели опоры:

  1. Граненая. Для придания заготовке нужной формы лист стали прессуется гидравлическим прессом. В результате формируется корпус в виде конуса с многогранным сечением. За счет ребер жесткости, которые образуют две соединенные под углом грани, изделие получается максимально прочным. Но этап штампования занимает больше времени и требует больших ресурсов, что увеличивает себестоимость.

  2. Круглая. Для формовки такого ствола заготовка прокатывается между валками до достижения нужного диаметра. Это более быстрый и менее затратный процесс. Поэтому покупатели опор могут приобрести их по меньшей стоимости и снизить затраты на строительство.

Куда обратиться?

Приобретение утилитарных опор у производителя позволяет снизить размер затрат на строительство без ущерба качеству готовой инженерной сети. В цену не заложены наценки посредников. В случае необходимости можно заказать модификацию готового изделия под конкретные условия эксплуатации.

Компания «СТК-Свет» готова сделать опоры с коническим или граненым стволом нужной длины и с требуемой несущей способностью в пределах действующих ГОСТ. Для получения консультаций или оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных