Поставка опор освещения по всей России

Большие спортивные объекты — стадионы, гольф-поля, гоночные треки — освещаются с помощью мачт высотой до 50 метров с неподвижно закрепленными или подвешенными на тросах спускаемыми коронами. Но площадки местного значения в детских спортивных школах, во дворах жилых комплексов, в санаториях и домах отдыха освещать мачтами нецелесообразно. Затраты на покупку и установку мачты будут слишком высокими.

Поэтому для их освещения используются трубчатые осветительные опоры. Они имеют доступную цену и легко адаптируются под установку прожекторов направленного света. Их легко доставить на объект и установить на фундаменте без использования мощного подъемного оборудования.

Что необходимо освещать на площадке?

Осветительные устройства нужны для подсветки скамеек для запасных игроков, мест размещения тренеров, площадок для хранения вспомогательной техники на стадионе

Маленькие спортивные объекты на территории жилых комплексов обычно состоят из одного игрового поля, которое освещается установленными по периметру прожекторами. Но если спортивный объект предназначен для проведения соревнований местного уровня, необходимо позаботиться о подсветке нескольких зон:

  • Основная площадка, где тренируются и соревнуются спортсмены. При ее освещении необходимо учитывать действующие отраслевые нормы, которые касаются уровня горизонтальной и вертикальной освещенности. Вся поверхность должна освещаться равномерно без затененных или пересвеченных зон.

  • Места для зрителей, если они предусмотрены конструкцией площадки. Световые приборы располагаются на опорах так, чтобы обеспечить комфортное передвижение по проходам. При этом основные прожекторы нужно ставить по краю поля или по углам, чтобы лучи света от них не слепили наблюдающих.

  • Дополнительные сооружения спортивного объекта. Осветительные устройства нужны для подсветки скамеек для запасных игроков, мест размещения тренеров, площадок для хранения вспомогательной техники на стадионе.

Рекомендуется проектировать осветительную сеть для каждого объекта отдельно с учетом его параметров. Составлять подобный проект могут опытные инженеры-светотехники, которые работают в компании с допуском СРО на проектирование.

Почему для освещения подходят трубчатые опоры?

В зависимости от характеристик площадки можно использовать световые приборы с широким или узким, симметричным или асимметричным лучом

Основным плюсом опор трубчатого типа является их высота. В линейке производителей доступны для заказа разборные конструкции НФ и НП, длина которых достигает 30 метров. Это сравнимо с высотой средней мачты.

Так как световые приборы располагаются на большой высоте, их лучи можно точно позиционировать на нужной точке площадки. Угол между горизонтальной поверхностью и лучом будет таким, чтобы не вызывать ослепления спортсменов и создавать комфортные условия для игры.

В качестве световых приборов используются прожекторы направленного света. В зависимости от характеристик площадки можно использовать световые приборы с широким или узким, симметричным или асимметричным лучом.

Прожекторы устанавливаются на Т-образный кронштейн, который крепится на верхушке опоры. Оголовок модифицируется таким образом, чтобы в него можно было ставить кронштейн с хвостовой частью. Большая площадь контакта двух деталей увеличивает надежность и прочность соединительного узла.

Световые приборы ставятся с помощью монтажных скоб на верхнюю и нижнюю часть горизонтальной планки кронштейна. Поэтому можно направлять каждый прожектор отдельно и добиваться равномерности освещения.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает опоры трубчатого типа различной высоты. Готовые изделия соответствуют требованиям действующих стандартов. При необходимости в типовую конструкцию можно внести изменения, чтобы адаптировать опоры под конкретный объект и способ применения.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных