Поставка опор освещения по всей России

Особенности конструкции и эксплуатации трубчатых опор с разборным корпусом

Классическая опора из трубного или листового проката может иметь высоту до 16 метров. Она изготавливается в виде цельного корпуса и доставляется на объект в грузовом автомобилей. Из-за ограничений на габариты транспортного средства и сложностей с транспортировкой производители не выпускают целые изделия большей высоты. Если нужно разместить световой прибор выше, используется мачта. Но ее стоимость больше, чем цена классической опоры.

Для решения сложных инженерных задач и недорогого размещения светильников высоко над уровнем земли разработаны разборные трубчатые опоры. В ассортименте доступны модели высотой до 23 метров. С их помощью можно без приобретения мачт осветить большие площадки и устроить направленное освещение спортивных, развлекательных, детских объектов.

Особенности разборных трубчатых опор

Рассматриваемая осветительная опора имеет такие конструктивные особенности:

  1. Для изготовления ствола используются стальные трубы. Производитель применяет цельнотянутый прокат, который не имеет продольного шва. Благодаря этому готовое изделие имеет более красивый внешний вид и не подвержено коррозии в месте сваривания. Толщина стенок труб и диаметр подбирается в зависимости от высоты изделия.

  2. Корпус опоры делается из нескольких сегментов. Их диаметр уменьшается по направлению от основания к верхушке. За счет этого вес верхней и нижней части отличается, а центр тяжести смещается вниз относительно геометрического центра. Такая опора выдерживает более сильный ветер и ведет себя стабильно с сильной нагрузкой на оголовок.

Толщина стенок труб и диаметр подбирается в зависимости от высоты изделия

  1. Сегменты ствола изготавливаются отдельно друг от друга и собираются на месте установки. Крепление частей друг к другу производится с помощью болтов без использования сварочных аппаратов. Длина одного сегмента не превышает 12 метров, поэтому детали помещаются на кузов грузового автомобиля. Подрядная организация, которая строит осветительную сеть, не будет тратить много средств для транспортировки.

  2. Установка конструкции производится на фланцевую опорную площадку. Она имеет форму шайбы с отверстиями по окружности и приварена к нижнему срезу. Применение такого способа монтажа упрощает выравнивание относительно вертикали. Кроме того, так уменьшается общая длина ствола за счет отсутствия хвостовика.

  1. Световые приборы можно устанавливать на оголовок опоры с помощью кронштейна с обечайкой или хвостовиком (в зависимости от выбранного производителем варианта). Вместо светильников на верхушку можно установить прожекторы, для чего используется Т-образная конструкция.

  2. Опора делается из стальных труб, но для защиты от коррозии поверхность покрывается слоем оцинкованной стали. Поверх цинка производитель может нанести порошковую краску, чтобы придать изделию красивый внешний вид.

Опоры складного типа используются в тех случаях, когда нужно высоко поставить осветительные приборы, но нецелесообразно ставить мачты с повышенной несущей способностью. Примеры сфер эксплуатации:

  • Парковки и стоянки для транспорта возле промышленных предприятий или торговых центров.

  • Спортивные объекты местного значения и тренировочные футбольные поля, теннисные корты.

  • Производственные объекты и складские помещения, логистические центры.

Обратите внимание, что конструкцией трубчатой опоры не предусмотрена возможность обслуживания без использования гидравлических вышек. Поэтому для регламентных работ, замены светильников или мытья рассеивателей нужно задействовать гидроподъемники. Однако затраты на них окупаются за счет меньшей стоимости самих изделий.

Приобретение

Вам нужны осветительные опоры трубчатого типа? Оформить заказ на их приобретение можно в «СТК-Свет». Мы сделаем конструкции с нужными характеристиками и организуем их доставку по указанному адресу. По отдельной заявке наши специалисты возьмут на себя проектирование системы освещения и окажут услуги по установке на объекте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных