Поставка опор освещения по всей России

При проектировании систем наружного освещения инженеры-светотехники всегда стремятся достичь компромисса между качеством и надежностью осветительной сети и стоимостью реализации проекта. Несиловые стальные конструкции позволяют сократить затраты на строительство, не жертвуя характеристиками системы. Освещение получается максимально функциональным и долговечным, заказчику не нужно тратить крупную сумму на покупку опор и оплату услуг по их установке.

Назначение несиловых опор

Изделия, относящиеся к линейке несиловых, специально разработаны для строительства универсальных осветительных сетей. Для их производства используется тонкая листовая сталь или тонкостенные трубы. Несущая способность рассчитывается так, чтобы конструкция выдержала вес установленного оборудования с учетом ветровых нагрузок.

Несиловая опора выполняет три задачи:

  • Удерживает световые приборы. Для их крепления используются рожки, установленные на оголовок. От типа рожка зависит количество светильников или прожекторов, места расположения светового пятна на поверхности земли.

  • Удерживает силовой кабель. При подвеске воздушных проводов несиловая опора может использоваться только как промежуточная. Во избежание поломки запрещается устанавливать на промежуточную конструкцию светильники вместе с подвешенным кабелем.

  • Удерживает молниеотвод. На несиловых опорах можно устанавливать штырь молниеотвода, который является частью системы молниезащиты коммерческого или производственного объекта. Использование этой конструкции уменьшает затраты подрядчика на устройство инженерной системы.

Альтернативные варианты

При подвеске воздушных проводов несиловая опора может использоваться только как промежуточная

Несиловая конструкция используется в том случае, когда инженерам нужно установить светильники на определенной высоте в нужном месте и подвести к ним провода под землей. Во всех остальных случаях используются другие модели:

  • Силовые опоры. Модели из более толстой стали или труб. За счет этого они выдерживают высокую нагрузку в процессе эксплуатации. На ствол можно устанавливать приборы освещения и другое оборудование. Дополнительная возможность — подводка кабелей питания к светильникам по воздуху без использования подземных коммуникаций.

  • Опоры контактной сети. Наиболее прочные модели, предназначенные для прокладки проводов питания трамваев и троллейбусов. Корпуса этих опор выдерживают нагрузку до 3 тонн, поэтому используются в качестве уникальных для решения нескольких инженерных задач.

Конструктивные особенности

Технические характеристики опор несилового типа:

  • Они имеют корпус в виде конуса или сегментов. Благодаря этому повышается стабильность конструкции при сильном ветре.

  • Стволы могут устанавливаться на хвостовик или фланец. Покупатель самостоятельно выбирает вариант при оформлении заказа.

  • Корпус обязательно имеет ревизионное отверстие с крышкой в нижней части. Оно нужно для подключения подземной силовой линии к проводке ствола через вводный щиток.

Где приобрести?

Производственная компания «СТК-Свет» предлагает покупателям несиловые и силовые опоры из листовой стали и трубного проката. Они могут быть сделаны по типовому или индивидуальному проекту в зависимости от предоставленного технического задания. Мы гарантируем, что все готовые изделия соответствуют требованиям СП в сфере наружного освещения и отраслевым нормам безопасности.

Получить консультации по этому вопросу и оформить заявку можно у менеджеров по работе с клиентами. Для связи с ними воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92, электронной почтой msk@stk-svet.ru или формой обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных