Поставка опор освещения по всей России

Основные принципы проектирования и эксплуатации осветительных сетей населенных пунктов

Освещение населенного пункта необходимо согласно действующим строительным нормам и государственным стандартам. В крупных городах и небольших поселках жизнь продолжается круглосуточно, что требует обеспечения безопасности передвижения пешеходов и водителей. Это особенно важно в северных районах нашей страны, где продолжительность светового дня в зимний период минимальна.

Системы наружного освещения справляются с поставленной задачей по обеспечению безопасного передвижения. Но одновременно с этим они должны украшать улицы населенного пункта, делать коммерческие объекты привлекательными для посетителей, формировать у жителей и туристов единый облик мегаполиса. При составлении проектов систем городского освещения учитываются эти и некоторые другие принципы, которые позволяют создать качественную, надежную и красивую осветительную сеть.

Работы по проектированию освещения могут выполнять только специализированные компании с допуском СРО. В таких проектных учреждениях работают опытные инженеры-светотехники, которые могут разработать документацию с учетом требований безопасности, комфорта, действующих отраслевых норм и других документов.

Что необходимо учитывать при проектировании?

Выбирать световую температуру и цвета подсветки нужно с учетом назначения улиц, их площадки, стиля оформления, особенностей оформления фасадов зданий

К наиболее важным принципам, которые принимаются во внимание при составлении проектов систем освещения, относятся:

  1. Адаптация интенсивности освещения к времени суток и продолжительности светового дня. Благодаря этому можно сократить количество потребляемой для работы осветительного оборудования электрической энергии.

Наиболее экономичными являются светодиодные светильники. Они могут излучать яркий световой поток, но при этом потреблять минимум электроэнергии. Проектировщики при выборе яркости световых приборов и режимов их работы должны учитывать отражающие способности поверхностей, а также необходимость создания подходящей атмосферы. Например, зимой более подходящими будут светильники с теплой цветовой температурой, которые создают уютную среду.

  1. Создание единого светового образа города. При разработке систем наружного освещения и выбора цветов для подсветки фасадов необходимо следить за тем, чтобы населенный пункт был оформлен в одном стиле.

Выбирать световую температуру и цвета подсветки нужно с учетом назначения улиц, их площадки, стиля оформления, особенностей оформления фасадов зданий. Также учитываются цвета поверхностей и их отражающая способность, количество и густота растительности.

Для особых объектов во внимание принимаются санитарные нормы и стандарты промышленной безопасности. Например, с повышенной яркостью должны освещаться пешеходные переходы или остановки общественного транспорта.

  1. Подсветка значимых объектов. Важным принципом при разработке проекта освещения населенного пункта является световое выделение памятников, значимых мест, исторических частей. Для этой цели используются отдельные прожекторы направленного света.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги по разработке проектов осветительных сетей населенных пунктов. Также мы можем взять на себя изготовление опор, поставку световых приборов и монтаж оборудования «под ключ». Большой опыт работы и штат квалифицированных сотрудников позволяет гарантировать качество оказываемой услуги. Для оформления заявки и получения консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных