Поставка опор освещения по всей России

Нормативные требования к материалу опор и защите от негативных внешних факторов

Наружные осветительные сети населенных пунктов и автомобильных дорог строятся на основе опор из стали. Эти модели получаются максимально крепкими и долговечными, они имеют оптимальное соотношение стоимости и эксплуатационных характеристик. Изделия, выпускаемые производителями, должны полностью соответствовать требованиям действующих СП в сфере наружного освещения. Для этого работники предприятий контролируют используемое сырье и крепежи перед их использованием.

Материал корпуса опоры

Для некоторых модификаций типовой документацией допускаются трубы со сварными швами

Рассматриваемые осветительные конструкции делаются из листовой стали или стальных труб. Используется углеродистая сталь, но она защищается от коррозии цинковым слоем. Сырье поставляется на предприятие от проверенных поставщиков, его качество проверяется с помощью специальных измерительных приборов.

Особенности:

  1. При эксплуатации опоры в стандартных климатических условиях используются материалы, указанные в типовой технической документации. Прокат, из которого делаются опоры конического типа с круглым или многогранным сечением, должен соответствовать требованиям ГОСТ 19903 и ГОСТ 19281.

  2. Если планируется эксплуатировать опору при повышенной ветровой нагрузке и в условиях экстремально низких температур, применяются особые стали. Они не становятся хрупкими при охлаждении, поэтому статические и динамические нагрузки не разрушают конструкцию в процессе эксплуатации.

  3. Для производства трубчатых опор применяются стальные цельнотянутые трубы, не имеющие продольных швов. Их характеристики должны соответствовать требованиям ГОСТ 8732. Для некоторых модификаций типовой документацией допускаются трубы со сварными швами. Этот тип проката должен соответствовать требованиям ГОСТ 10704.

Кроме того, важны технические характеристики дополнительных деталей и крепежа, с помощью которых производится установка фланцевых конструкций на месте эксплуатации. К ним относятся:

Если на наружную часть опоры будут оказываться экстремальные нагрузки, ЗДФ делают из листовой стали и придают им многогранное сечение

  • Закладные элементы и консоли для них. Основным материалом для изготовления служат бесшовные трубы. Они проверяются на соответствие упомянутым стандартам. Если на наружную часть опоры будут оказываться экстремальные нагрузки, ЗДФ делают из листовой стали и придают им многогранное сечение.

  • Крепежи. Для фиксации корпуса применяются болты и гайки. Используется резьбовой крепеж с техническими характеристиками, закрепленными в строительных правилах 16.1ЗЗЗ0.2011. Допускается применение других деталей, но после согласования с заказчиком.

  • Кронштейны. Они используются для крепления светильников на оголовках опор. Сырьем для изготовления служат водопроводные трубы.

Защита от коррозии

Для предотвращения появления ржавчины на опорах используются такие покрытия:

  • Цинк — наносится методом горячего цинкования, обеспечивает длительную и надежную защиту.

  • Краска — применяется порошковое полимерное окрашивание в любой цвет из палитры RAL.

  • Комбинированное — поверх слоя цинка производится окрашивание поверхности, чтобы максимально защитить сталь от повреждений и придать конструкции красивый вид.

Куда обратиться?

Купить осветительные опоры, которые на 100% соответствуют требованиям действующих ГОСТ в сфере наружного освещения, можно в компании «СТК-Свет». У нас можно заказать модели с типовыми и индивидуальными характеристиками. Инженеры-светотехники готовы рассчитать прочность и выбрать металл в соответствии с заданными начальными параметрами. Оформить заявку можно у менеджеров отдела продаж по телефону 8-800-333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных