Поставка опор освещения по всей России

Наружные осветительные сети коттеджных поселков и дачных кооперативов

Загородные коттеджные и дачные поселки являются местами постоянного проживания людей. Согласно действующим строительным правилам и санитарным нормам такие объекты нуждаются в системе искусственного освещения. Она обеспечивает комфорт и безопасность жителей, снижает количество потенциальных аварий, повышает привлекательность объекта среди потенциальных покупателей и инвесторов.

В отличие от осветительных сетей городских улиц или промышленных предприятий, система освещения дачного поселка проектируется с учетом дополнительных требований к внешнему виду, затрат на эксплуатацию, простоте ремонта. Для устройства осветительной сети используются особые виды опор и источники света в светильниках.

Какие опоры подходят для размещения оборудования?

За счет более дешевого металлопроката и технологии производства изделия стоят дешевле аналогов из листовой стали

Ввиду небольшой площади коттеджного поселка и отсутствия больших открытых площадок для освещения таких объектов редко используются мачты. Исключением могут быть невысокие модели со стационарной или подвижной рамами, которые освещают развязки дорог, место въезда и выезда, территории общего пользования.

Чаще всего осветительная сеть строится с использованием таких моделей:

  • Круглоконические опоры. По несущей способности лишь немного уступают граненым модификациям, но стоят дешевле. Главное преимущество этих конструкций — красивый внешний вид. Благодаря круглому сечению поперечника эти изделия лучше сочетаются с другими объектами инфраструктуры улиц. Смещенный вниз центр тяжести гарантирует сохранение стабильности опоры при сильном ветре.

  • Трубчатые опоры. Особенностью этих изделий является то, что они делаются из трубного проката разного диаметра. За счет более дешевого металлопроката и технологии производства изделия стоят дешевле аналогов из листовой стали. При этом их высота может достигать 23 метров (корпус в этом случае делается разборным). Такие изделия можно использовать как замену невысоких мачт или вместо парковых опор, если их высота недостаточная.

Смещенный вниз центр тяжести гарантирует сохранение стабильности опоры при сильном ветре

  • Парково-декоративные опоры. Эти модели имеют небольшую высоту, но красивый дизайн. Их устанавливают для украшения улиц коттеджного или дачного поселка. На корпусах изделий устанавливаются накладки и тумбы, кронштейны состоят из множества украшений из металлопроката.

  • Комплексы отраженного света. Современные модели опор, у которых световой луч распространяется по освещаемому пространству после отражения от специальной пластины. За счет этого удается осветить большее пространство без риска ослепления прохожих. Кроме того, комплексы имеют красивый и необычный дизайн.

Выбор источников света

В современных осветительных сетях используются светильники и прожекторы со светодиодными источниками света. Они являются наиболее экономичными из всех существующих. Но в сравнении с газоразрядными лампами отличаются такими плюсами:

  • Максимально возможный срок службы. Время непрерывного свечения составляет 50 тыс. часов и более. Их не нужно менять в течение всего времени эксплуатации инженерной сети.

  • Возможность выбора температуры. В зависимости от особенностей объекта проектировщики могут выбирать лампы с теплой, холодной или нейтральной цветовой температурой.

  • Отсутствие пульсаций. Светодиоды работают без стробоскопического эффекта, что увеличивает комфорт нахождения на улицах и повышает безопасность движения транспорта.

Проектирование

Составить проект системы освещения коттеджного или дачного поселка, изготовить опоры и оказать услуги по их установке могут сотрудники компании «СТК-Свет». Мы комплексно реализуем проекты, что позволяет сократить затраты на строительство с соблюдением всех требований к эффективности, безопасности и экономичности.

Для оформления заказа или получения дополнительных консультаций свяжитесь с менеджерами отдела по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных