Поставка опор освещения по всей России

Световой прибор на оголовок опоры редко устанавливается напрямую. В большинстве случаев дополнительно необходим кронштейн. Эта деталь заказывается отдельно при оформлении заказа на опоры. От ее характеристик зависит число и типы световых приборов, положение светового пятна и другие параметры работы осветительной сети.

Рассмотрим подробнее, какие факторы нужно учитывать при выборе кронштейна для опоры.

Критерии выбора кронштейна для осветительных опор

Если необходимо организовать яркое освещение в определенной точке, используются кронштейны с рожками один над другим

Классическая опора из листовой стали или стальных труб представляет собой корпус, у которого оголовок имеет универсальный диаметр и форму под типовой кронштейн. При выборе этой детали необходимо учитывать следующие моменты:

  • Количество рожков. От их числа зависит количество светильников. Один световой прибор устанавливается на одном рожке. Несиловая опора выдерживает нагрузку от 4 световых приборов.

  • Угол между соседними рожками. Он варьируется в пределах от 0 до 180 градусов. При размещении напротив друг друга одна опора может использоваться для освещения широкой проезжей части или тротуара по обе стороны от корпуса.

  • Расположение рожков по вертикали. Если необходимо организовать яркое освещение в определенной точке, используются кронштейны с рожками один над другим. В этом случае можно поставить два светильника по одну сторону от корпуса.

  • Длина и высота рожка. За счет этих параметров варьируется расположение светового пятна. Например, можно увеличить высоту размещения светильника и площадь рассеивания, а также сместить пятно света относительно вертикальной оси корпуса.

Если планируется устанавливать световые приборы на мачтах, вместо кронштейнов используются короны

Кроме того, важным параметром является способ монтажа детали на корпусе инженерной опоры. Доступно два основных варианта:

  • Хвостовик и круглый ограничительный элемент.

  • Обечайка с отверстиями.

Также производители опор выпускают кронштейны, которые крепятся накладным способом на ствол, стену или другую вертикальную поверхность.

Накладные детали можно ставить ниже оголовка. Например, проезжая часть освещается основными светильниками на верхнем кронштейне, а тротуар — световым прибором на накладном.

Прожекторы с направленным световым лучом ставятся на кронштейн в виде буквы Т. Вертикальная часть нужна для крепления на стволе, горизонтальная — для фиксации прожекторов. Изделие может иметь две вертикальные части с многогранником или без него.

Рамы для мачт наружного освещения

Рама может располагаться горизонтально для заливающего освещения или вертикально для зональной подсветки определенной территории

Если планируется устанавливать световые приборы на мачтах, вместо кронштейнов используются короны. При выборе модели для мачты со спускаемой рамой учитываются такие параметры:

  • Диаметр рамы.

  • Форма короны.

Для конструкций со стационарно закрепленными рамами ассортимент шире. Нужно учитывать такие параметры:

  • Геометрические размеры конструкции — зависят от проекта мачты.

  • Положение изделия — рама может располагаться горизонтально для заливающего освещения или вертикально для зональной подсветки определенной территории.

  • Наличие технической площадки — она устанавливается на высоких мачтах, нужна для размещения электриков во время выполнения ремонтных или регламентных работ.

Где приобрести?

Хотите купить опоры наружного освещения и (или) кронштейны для них? Оформляйте заказ в нашей производственной компании. Мы изготавливаем инженерные конструкции по индивидуальному заказу покупателя в срок до 8 недель. Наша компания гарантирует соответствие готовых изделий требованиям заказчика, действующим СП и ГОСТ в сфере освещения.

Получить дополнительные консультации и оформить заявку можно по телефону у менеджеров отдела продаж или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных