Поставка опор освещения по всей России

Мачты как способ установки молниеотводов для защиты объектов от попадания молнии

Основное назначение мачты освещения — установка прожекторов для освещения больших открытых территорий. Световые приборы на такой конструкции находятся на расстоянии до 50 метров от земли, благодаря чему потоки света от них распространяются далеко от места установки. Они используются для освещения стадионов и других спортивных объектов, контейнерных терминалов, мест добычи и переработки полезных ископаемых.

Согласно действующим правилам промышленной безопасности открытые объекты, в том числе спортивные и производственные, должны быть защищены от ударов молнии во время грозы. Для этой цели используются молниеприемники, которые устанавливаются выше других построек.

Если инженерные конструкции и дома имеют большую высоту, единственным способом их защиты от удара молнии является установка штыря молниеотвода на высокомачтовой опоре освещения. Рассмотрим особенности такого подхода подробнее.

Устройство молниеотвода на мачте

Для надежной защиты построек от попадания молнии необходимо, чтобы верхняя точка штыря находилась как можно выше

Основным элементом любого молниеотвода является штырь, который принимает на себя удар молнии во время грозы. Он способствует появлению разряда электричества между заряженными облаками и мокрой землей до того, как он накопит большое напряжение и попадет в здания, сооружения и инженерные сети.

Штырь сделан из металла и защищен от коррозии. Его высота определяется индивидуально в зависимости от характеристик прилегающих зданий. Для надежной защиты построек от попадания молнии необходимо, чтобы верхняя точка штыря находилась как можно выше. В зону защиты попадают конструкции, которые входят внутрь воображаемого конуса с вершиной в верхней точке штыря. Нижний диаметр конуса рассчитывается по сложной формуле, которая учитывает коэффициент гарантированной защиты.

Стальной штырь, принимающий молнию, крепится с помощью фланца к оголовку мачты. Поэтому даже при использовании моделей с мобильной короной и спуске рамы для ремонта конструкция продолжает выполнять защитные функции. Фланцевый способ крепления обеспечивает высокую надежность, но при необходимости его можно заменить без использования режущих инструментов и сварочных аппаратов.

Для отвода электрического разряда при попадании молнии используется надежный изолированный проводник. Он имеет медный сердечник с большим поперечным сечением, чтобы исключить расплавление металла при пропускании по нему тока высокого напряжения. Полимерная изоляция исключает контакт проводника со стальным корпусом мачты и остальной проводкой. Попадание молнии не вызывает перегрузки оборудования.

Преимущества использования мачт

Установка молниеотводов на верхушках стальных мачт дает такие преимущества:

  • Благодаря высоте штырь размещается максимально высоко и защищает большую площадь или высокие здания.

  • Использование многофункциональной конструкции сокращает число опор на отведенном участке и оптимизирует использование территории.

  • Сегментный корпус мачты позволяет транспортировать ее и устанавливать на удаленных объектах, в том числе в труднодоступной местности.

  • Надежная защита углеродистой стали от коррозии увеличивает срок службы инженерной конструкции и сокращает затраты на ее эксплуатацию.

Где приобрести?

Вам нужна мачта освещения с молниеотводом? Заказывайте ее изготовление в компании «СТК-Свет». Мы делаем мачты освещения высотой до 50 метров с молниеотводами и без них. Каждая конструкция проектируется индивидуально, что позволяет учесть место установки, вес устройств на оголовке и ветровую нагрузку в определенном районе. Также наши специалисты организуют доставку мачты и ее установку на объекте с соблюдением утвержденных технологических карт и требований норм промышленной безопасности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных