Поставка опор освещения по всей России

Квартальные опоры и сферы их использования при строительстве осветительных сетей

Производители, которые занимаются производством опор наружного освещения, предлагают покупателям отдельный вид осветительных конструкций — квартальные опоры. Это унифицированные модели с фиксированной высотой, которые устанавливаются в местах компактного проживания людей в населенных пунктах. Популярность этих моделей обусловлена их доступной стоимостью и хорошими эксплуатационными свойствами.

Преимущества квартальных опор

Применение осветительных конструкций этого типа дает владельцу объекта и подрядной организации такие плюсы:

  • Унификация конструкций упрощает разработку проектной документации для осветительной сети спальных районов или коттеджных поселков.

  • Большой срок эксплуатации изделий позволяет отказаться от частых ремонтов и замен элементов инженерных сетей.

  • Широкий выбор модификаций позволяет подобрать вариант, который больше других подходит для конкретной области применения.

  • Доступная стоимость уменьшает затраты на устройство осветительной инфраструктуры.

Разновидности конструкций

В каталогах производителей представлены опоры двух видов в зависимости от материала изготовления:

Большой срок эксплуатации изделий позволяет отказаться от частых ремонтов и замен элементов инженерных сетей

  • Листовая сталь. Это более легкие и прочные конструкции. Материалов для их производства служит тонкий лист стали, который гнется с помощью гидравлического пресса. Ему придается форма многогранного конуса. Появляются ребра жесткости, которые увеличивают несущую способность. Но такой процесс трудоемкий, что увеличивает себестоимость изделия и его отпускную цену.

  • Трубный прокат. Квартальные опоры делаются из стальных труб разного диаметра. Они соединяются друг с другом торцами, в результате чего получается сегментная конструкция с заниженным центром тяжести. Из-за использования труб готовое изделие получается тяжелее и менее прочным, но благодаря простой технологии производства уменьшается его цена.

Помимо этого, можно выбрать квартальные опоры по способу прокладки кабеля для подачи питания:

  • Подземная. Из-за меньшей нагрузки, которую испытывает опора, можно использовать менее прочные конструкции. Но при установке придется рыть котлованы, что увеличивает стоимость работ. Кабели под землей надежнее защищены от внешних воздействий. Такой способ использовать нельзя, если из-за плотной застройки выкопать траншеи не получится.

  • Воздушная. Строительство осветительной системы объекта проводится быстрее, так как не нужно рыть котлованы и укладывать в них кабеля. Но провод менее защищен от ветра и обледенения, возможны обрывы из-за падения веток деревьев. Кабель оказывает нагрузку на оголовок ствола, поэтому используются более прочные и дорогие корпуса.

Кабели под землей надежнее защищены от внешних воздействий

Опоры устанавливаются на фланец. Для этого необходимо установить в котловане закладную деталь и забетонировать ее. После этого можно прикручивать наземную часть. Плюс такого варианта в том, что при повреждении корпуса его можно демонтировать и заменить.

Также выпускаются наклоняемые опоры. Особенность изделий в том, что в нижней части корпуса имеется шарнир. Благодаря ему при использовании специального инструмента ствол можно наклонить и поставить горизонтально без снятия с фланца. После этого можно выполнять ремонтные и регламентные работы со светильниками без использования гидравлических подъемников.

Применение наклоняемых опор позволяет уменьшить затраты управляющей компании и организовать обслуживание светильников в тех местах, где из-за плотной застройки нельзя проехать на грузовом автомобиле.

Где купить?

Ищете компанию-производителя квартальных опор? Обращайтесь за помощью к специалистам «СТК-Свет». Оформить заявку можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи или по электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных