Поставка опор освещения по всей России

Стальная конструкция для установки уличных светильников разработана в виде универсального изделия, которое можно адаптировать под различные виды устройств. Для этого на верхнюю часть корпуса устанавливаются кронштейны. Они совместимы с унифицированными оголовками, поэтому покупатель может выбрать подходящий вариант под свои инженерные задачи.

Производители осветительных опор изготавливают широкий ассортимент кронштейнов, которые отличаются разными размерами, количеством рожков и другими особенностями. Но все они имеют общие черты, описанные ниже.

Особенности конструкции кронштейна

Цинкование детали дает возможность избежать ее коррозии во время эксплуатации под дождем и снегом

Все элементы детали, на которую вешается светильник или прожектор, делаются из углеродистой стали. Марку материала подбирают инженеры производителя на основе типовой технической документации. Их можно сделать из особых сталей, если планируется эксплуатация в условиях низких температур или сложном климате.

Основные элементы кронштейна:

  • Рожок. Представляет собой деталь из трубы небольшого диаметра. Он может быть изогнутым под определенным радиусом или состоять из двух частей, сваренных друг с другом под углом. В каталогах представлены модели с разной высотой и длиной этих деталей, чтобы у клиента была возможность варьировать расположение пятна света на освещаемой территории относительно корпуса опоры.

  • Посадочный узел. Предназначен для установки кронштейна на оголовок. В зависимости от выбранного типа он может иметь вид штыря или цилиндра. В первой части штырь вставляется в оголовок, после чего фиксируется болтами. Во второй цилиндр надевается на верхнюю часть.

Другие особенности изделия:

При выборе специализированных кронштейнов можно установить на опоре прожектор вместо светильника, добавить штырь молниеприемника и т.п.

  • Внутренняя прокладка проводов. Так как рожок имеет внутри полость, кабели для подачи электричества к светильникам прокладываются внутри. Благодаря этой особенности силовой провод полностью защищен от воздействия внешних факторов. Такая прокладка положительно сказывается на внешнем виде всей инженерной конструкции.

  • Защитное покрытие из цинка. Цинкование детали дает возможность избежать ее коррозии во время эксплуатации под дождем и снегом. Покрытие формирует непроницаемый барьер, препятствующий окислению железа. По заказу покупателя поверх цинкового слоя может наноситься порошковая краска, чтобы сделать опору более привлекательной внешне.

Преимущества использования опор с кронштейнами

Использование связки «опора—кронштейн» дает несколько существенных преимуществ:

  • Можно менять положение пятна света консольного светильника, который не имеет собственного механизма позиционирования. У инженеров есть возможность разместить светильник дальше или ближе к стволу, выше или ниже относительно земли.

  • Менять количество светильников. Рожки могут иметь от 1 до 4 и более рожков. На каждый из них устанавливается один светильник. Таким образом, одна и инженерная конструкция создает заливающее освещение на большой площади.

  • Менять назначение опоры. При выборе специализированных кронштейнов можно установить на опоре прожектор вместо светильника, добавить штырь молниеприемника и т.п.

Где приобрести?

Для покупки кронштейнов и осветительных опор обращайтесь в компанию «СТК-Свет». В каталоге представлены типовые модели изделий, которые хранятся на складе и доставляются на объект в кратчайшие сроки. При необходимости мы можем сделать кронштейны по индивидуальному проекту с учетом требований СП и ГОСТ Р.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных