Поставка опор освещения по всей России

Высокие утилитарные опоры и парково-декоративные фонари используются в том случае, когда нужно организовать общую заливающую подсветку парка, сквера, площади, бульвара или другого объекта. Но в некоторых случаях высота таких моделей слишком большая, чтобы обеспечить равномерное освещение без перекрытия световых лучей растительностью или низкими постройками.

В этом случае вместо опор используются фонари высотой до 3 метров. Они играют роль не только осветительных приборов, но и декоративных элементов оформления ландшафта. Рассмотрим, какие фонари (осветительные столбики) изготавливают производители и в каких сферах их можно использовать.

Световые столбики

Высота и размеры столбика определяются проектом и могут быть выбраны покупателем при оформлении заказа

Осветительные приборы в виде целостного светового столбика имеют футуристичный дизайн и используются для освещения улиц современных городов, бизнес-центров, коттеджных поселков, выполненных в современном стиле.

Конструктивно фонарь — световой столбик состоит из следующих элементов:

  1. Корпус — делается из листового проката или алюминия. Используется тонкий лист, который складывается в столбик с квадратным или круглым поперечным сечением. Высота и размеры столбика определяются проектом и могут быть выбраны покупателем при оформлении заказа.

  2. Рассеиватель. Представляет собой окошко в корпусе, закрытое пластиковой или стеклянной прозрачной или матовой пластиной. Она имеет высокую прочность для защиты от вандальных действий и предотвращает попадание внутрь пыли, воды, посторонних предметов.

  3. Источник света. В фонарях высотой до 3 метров используются светодиодные лампы, которые при свечении потребляют мало электроэнергии. Кроме того, они устанавливаются в подобных конструкциях благодаря малому тепловыделению и минимальным габаритам. Благодаря долгому времени свечения (до 50 тыс. часов) нет необходимости менять лампы в осветительных столбиках в течение всего срока эксплуатации.

Установка столбиков производится на опорный фланец, который прикручивается к железобетонному фундаменту с помощью анкерных болтов. Кабель, по которому подается питание, подводится снизу, поэтому не виден снаружи и защищен от обрывов.

Фонари высотой до 3 метров в ретро-стиле

Установка столбиков производится на опорный фланец, который прикручивается к железобетонному фундаменту с помощью анкерных болтов

Помимо футуристичных фонарей, у которых световой прибор встроен в корпус, производители выпускают декоративные осветительные конструкции в ретро-стиле. Они состоят из двух элементов:

  • Ствол, сделанный из трубного проката. Обычно он украшается дополнительными чугунными или коваными элементами и окрашивается в черный цвет или любой другой из палитры RAL.

  • Светильник. Он устанавливается на верхушку ствола. Форма и размеры светового прибора напоминают старинные фонари, в которых устанавливались свечи или газовые рожки.

Помимо классического варианта с одним светильником в линейке фонарей высотой до 3 метров представлены модели с двумя световыми приборами. В этом случае они крепятся не напрямую на ствол, а на кронштейны. При покупке такого варианта можно выбрать:

  • Длину выноса рожка, то есть расстояние установки светильника относительно вертикальной оси фонаря.

  • Количество и тип декоративных элементов, которые украшают кронштейн.

  • Тип светильника, который устанавливается на кронштейне (может быть подвесным или венчающим).

  • Форму рассеивателя (чаще всего используют модели с круглым или веретенообразным кронштейном).

Куда обратиться?

Купить фонари в выбранном дизайне и заказать изготовление конструкций по индивидуальным проектам можно в нашей производственной компании.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных