Поставка опор освещения по всей России

Мачты для осветительных систем — это особый вид опор, которые адаптированы для освещения больших открытых территорий. Главное отличие — высота до 50 метров, на которой можно поставить световые приборы направленного или заливающего освещения. Изделия предназначены для эксплуатации под высокой нагрузкой, могут удерживать тяжелое оборудование.

Дополнительное отличие — наличие приспособлений, с помощью которых легче обслуживать устройства на верхушке. В зависимости от разновидности мачты это может быть механизм спуска или лестница, по которой электрики поднимаются на верхнюю площадку.

Рассмотрим подробнее особенности осветительных мачт, используемых в строительстве.

Технические особенности осветительных мачт

В сфере наружного освещения применяется несколько видов мачт, которые отличаются друг от друга механизмами обслуживания светильников и прожекторов. Но все они имеют общие элементы:

  • Ствол из листовой стали. Для его изготовления используется тонкий прокат. Это облегчает конструкцию и делает ее менее дорогой для конечного покупателя. Внутри изделие полое, что дает возможность размещать кабели для подачи энергии, тросы подъемника короны, шину заземления от молниеприемника.

  • Корпус в виде многогранника в поперечнике. При производстве мачт тонкие листы стали сгибают на гидравлическом прессе, чтобы получилась многогранная фигура. Стороны фигуры соединяются друг с другом под углом и формируют ребра жесткости. Благодаря этому легкая и доступная по цене конструкция выдерживает значительную нагрузку от веса установленного оборудования и ветра.

  • Сегментированная конструкция. Ствол мачты может иметь высоту до 50 метров. Транспортировать изделие такой длины по дорогам общего пользования невозможно. Производители делают корпус из нескольких частей длиной до 12 метров.

Несмотря на то, что мачта сделана из углеродистой стали, она служит до 25 лет без потери начальных характеристик

Благодаря этому ограничению он свободно влезает на прицеп грузовика. Соединение производится телескопическим способом без использования сварки. Детали стягиваются с помощью лебедки перед монтажом.

  • Ревизионное отверстие. Оно проделывается в нижней части первого сегмента и служит для удобного подключения подземных силовых линий к проводке ствола. В некоторых моделях в этом отверстии устанавливается механизм спуска короны. Устанавливаются также УЗО, отключающие подачу тока при перегрузке.

  • Фланец для установки. Опорная площадка в виде круга с отверстиями по краю используется для закрепления ствола вертикально. Благодаря болтам сохраняется возможность демонтажа мачты в процессе эксплуатации без ее разрушения и переделки фундамента. Множество шпилек обеспечивает надежность монтажного узла.

  • Фланец для крепления оголовка. Приваривается к верхнему срезу корпуса. Используется для крепления оголовка либо стационарной короны с площадкой для обслуживания. Разборная конструкция облегчает перевозку.

  • Цинковое покрытие поверхности. Несмотря на то, что мачта сделана из углеродистой стали, она служит до 25 лет без потери начальных характеристик. Этому способствует цинковое покрытие, которое наносится на поверхность. Оно не требует обновления и отличается высокой прочностью к механическим воздействиям. Благодаря слою цинка минимизируется негативное воздействие агрессивных веществ на материал мачты.

Куда обратиться?

Вам нужно подобрать мачту для освещения промышленного, коммерческого, транспортного или иного открытого объекта? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Наши менеджеры примут заявку и организуют изготовление осветительной конструкции в срок до 8 недель. Дополнительно предоставляются услуги по монтажу мачты на АЗДФ.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных