Поставка опор освещения по всей России

Коммутация подземных силовых линий и внутренней проводки осветительной опоры

Для работы световых приборов на опорах необходима электрическая энергия. В зависимости от модификации изделия и принятых инженерных решений используются несколько способов подачи электричества для работы светильников или прожекторов. Это может быть подземная или наземная прокладка кабеля.

Также в зависимости от выбранного способа прокладки зависит порядок коммутации магистральной линии и проводки, расположенной внутри корпуса. Для удобства электромонтажных работ и последующего технического обслуживания в нижней части корпуса может присутствовать специальный технологический лючок.

Способы подводки кабеля

Производители опор для строительства осветительных сетей выпускают опоры, адаптированные под два способа прокладки электрических линий:

  1. По воздуху

Для подвески воздушного СИП используются только силовые конструкции или опоры контактной сети. Несиловые модификации не подходят для этой цели из-за недостаточной несущей способности. Для крепления необходимо купить и установить дополнительную накладную арматуру. Ввод проводов внутрь производится через отверстие на расстоянии около 80 см от среза оголовка.

Воздушная подводка применяется в случае, когда рыть траншеи для кабеля нецелесообразно или дорого. Строительные работы требуют меньших финансовых и временных затрат. Но провода не защищены от обрывов и захламляют воздушное пространство улицы.

  1. Под землей

Воздушная подводка применяется в случае, когда рыть траншеи для кабеля нецелесообразно или дорого

Для размещения магистральных проводов, по которым подается электрическая энергия, роются траншеи глубиной в 40 или 80 см в зависимости от степени защищенности кабеля. Для ввода внутрь корпуса применяется технологический лючок, расположенный в закладной детали или хвостовике. Во избежание повреждений и намокания под землей кабели располагаются в защитных лотках или кожухах.

Подземная подводка применяется для улучшения внешнего вида объектов, повышения надежности осветительной сети, предотвращения обрывов из-за ветра или обледенения. Но строительной компании придется тратить больше средств на рытье траншей и их обратную засыпку.

Подключение провода к электропроводке ствола

В штатном режиме отверстие закрывается крышкой с ключом, чтобы избежать доступа посторонних

При воздушной подводке кабеля не возникает сложностей в воде проводов внутрь. Для этого они пропускаются через просверленное производителем отверстие и соединяются с кабелем, который идет из кронштейна, на котором установлен осветительный прибор.

В случае с подземной подводкой ситуация сложнее. Для удобного соединения производители прорезают технологический лючок. Он располагается в нижней части ствола так, чтобы электрик получал к нему доступ без использования подъемных механизмов, стремянок, лестниц.

Особенности лючка:

  • Он имеет вытянутую форму, чтобы удобно размещать оборудование и выполнять необходимые работы.

  • В верхней части располагается небольшой козырек, чтобы избежать затекания воды внутрь.

  • В штатном режиме отверстие закрывается крышкой с ключом, чтобы избежать доступа посторонних и защитить установленные внутри устройства от мусора.

Само подключение производится через вводный щиток. В нем есть все необходимые электромеханические устройства для аварийного отключения подачи тока при перегрузках. Соединение производится через клеммную колодку, что упрощает и ускоряет процесс.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает опоры под подземную или воздушную подводку кабеля, а также модифицирует силовые модификации для коммутации внутри ревизионного отверстия. Наши специалисты оказывают услуги по установке опор на объекте и подключению их к силовым линиям с учетом требований ПУЭ, СП и других стандартов.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных