Поставка опор освещения по всей России

Если возникает необходимость в освещении больших площадок под открытым небом, инженеры-светотехники вместо стальных опор используют мачты с коническим стволом. Благодаря прочности и особой форме корпуса они могут иметь высоту до 50 метров и выдерживать вес тяжелого светового оборудования.

Производители осветительных инженерных конструкций выпускают несколько видов мачт. Они отличаются друг от друга конструкцией рамы для светильников и наличием дополнительных приспособлений, с помощью которых электрики могут обслуживать и ремонтировать светильники.

С подвижной осветительной рамой

Тросы в сложенном состоянии находятся на валу, пропущены через верхнюю часть и присоединены к раме

Эти модели используются в том случае, когда управляющая компания хочет обслуживать световые приборы с уровня земли. Изделие имеет очень компактные габариты и минималистичный внешний вид. Помимо круглой или многоугольной рамы на оголовке отсутствуют какие-либо детали, которые делают конструкцию громоздкой.

Основные элементы мачты:

  • Механизм спуска. Он установлен внутри стального корпуса и представляет собой лебедку с электромотором и тросами. Мотор соединен с цилиндром через редуктор для плавного спуска. Тросы в сложенном состоянии находятся на валу, пропущены через верхнюю часть и присоединены к раме.

  • Оголовок. Он зафиксирован неподвижно на верхушке мачты с помощью фланца. В нем имеются 3 блока, через который проложены тросы для спуска. За счет блоков уменьшается усилие, необходимое для перемещения короны, а также исключаются заклинивания троса.

  • Рама. Конструкция, на которую подвешиваются светильники, прожекторы и другое оборудование. Сама она крепится на тросах. В поднятом состоянии фиксируется замками, благодаря которым снимается нагрузка с подъемного устройства, мачта приобретает большую прочность.

Основное назначение — освещение парковок и стоянок для транспорта, площадей в городе, многополосных автомобильных дорог, многоуровневых дорожных развязок.

Со стационарно зафиксированной короной

Каждый из прожекторов позиционируется отдельно с помощью прицельных приспособлений

Эти разновидности применяются в том случае, когда для заказчика важна максимальная прочность осветительной конструкции и очень высокая несущая способность. Рама закреплена неподвижно с помощью фланца, на нее по периметру или с одной стороны можно устанавливать тяжелые прожекторы направленного света и другое оборудование.

Основные элементы:

  • Осветительная корона — может иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму, располагаться горизонтально или вертикально. В зависимости от расположения светильников с помощью этой мачты можно организовать заливающее или направленное освещение. Каждый из прожекторов позиционируется отдельно с помощью прицельных приспособлений.

  • Лестница или трап. Крепится на корпус мачты (не является обязательной для изделий высотой в 11-16 метров). Она нужна для подъема электриков к световым приборам без использования вышек-гидроподъемников. Для трапов предусмотрены страховочные концы, лестницы оснащаются защитными конструкциями во избежание падения.

  • Техническая площадка. Крепится к короне, имеет вид перфорированного стального листа или решетчатого трапа. На ней размещаются электрики, которые ремонтируют, моют или меняют световые приборы.

Где приобрести?

Вам нужны осветительные мачты для устройства систем освещения открытых территорий? Обращайтесь за помощью в их изготовлении к специалистам «СТК-Свет». Мы делаем их по индивидуальному заказу и гарантируем качество изделий. Мачта будет готова в срок до 8 недель после оформления заявки, можно заказать услуги по доставке на объект и установке на анкерной закладной детали.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных