Поставка опор освещения по всей России

Какие виды кронштейнов могут использоваться для монтажа световых приборов

Установка световых приборов на оголовок опоры наружного освещения производится с помощью кронштейна. Это дополнительная деталь, одна сторона которой крепится на верхней части ствола, а ко второй прикручивается светильник. Производители выпускают широкий ассортимент кронштейнов, благодаря чему можно адаптировать конструкцию под требования конкретного объекта без внесения существенных модификаций в ствол.

При выборе кронштейна для реализации проекта системы освещения необходимо учитывать несколько технических характеристик изделия. Рассмотрим их подробнее.

Способы крепления кронштейнов

Основным фактором, который имеет важное значение при выборе модели кронштейна, является способ его установки на оголовке. Его можно определить по букве, которая есть в маркировке:

  • О — кронштейн с обечайкой. Это полый внутри цилиндр. Размеры подобраны таким образом, чтобы он плотно надевался на оголовок с круглым сечением. В стенках цилиндра есть отверстия с резьбой, в которые вкручиваются болты для фиксации. Благодаря аккуратному внешнему виду эта модель не портит дизайн опоры. Но прочность фиксации небольшая из-за малой площади соприкосновения деталей.

  • Ф — кронштейн с хвостовиком. Он имеет вид трубчатой детали длиной в 30 см. Она вставляется в отверстие в оголовке. Болты вкручиваются в отверстия на корпусе конструкции. Сверху имеется опорный фланец, который упирается в срез ствола. Благодаря этой шайбе исключается попадание воды внутрь корпуса. Это наиболее прочный способ установки кронштейна.

  • П – кронштейн приставного типа. На его рожке прикреплены площадки, с помощью которых он прикручивается к стене дома или другой конструкции либо монтируется на корпус опоры накладным способом (хомутами). Приставные модели применятся в случае, когда нужно освободить оголовок для решения других инженерных задач. Например, крепления штыря молниепримника.

Виды кронштейнов в зависимости от совместимых световых приборов

Осветительные кронштейны предназначены для установки разных световых приборов:

  • Консольные — самый распространенный вариант. Отверстие для установки светового прибора расположено на боковой части его корпуса. Можно менять угол наклона светового прибора и его вынос относительно ствола путем выбора рожка с нужными характеристиками. Сам светильник не двигается. Свет распространяется с широким углом.

  • Прожекторы — применяются для организации направленного освещения. Каждый прожектор имеет собственную скобу, с помощью которой можно менять его положение. Кронштейны под прожекторы имеют форму буквы Т, крепление производится на горизонтальный элемент.

  • Подвесные или венчающие — декоративные световые приборы, которые устанавливаются за отверстие в нижней или верхней части корпуса. Как правило, такие кронштейны имеют дополнительные декоративные детали и выступают как самостоятельное украшение освещаемой площадки.

Другие критерии выбора

Каждый прожектор имеет собственную скобу, с помощью которой можно менять его положение

При покупке кронштейна нужно учитывать другие эксплуатационные характеристики:

  • Количество рожков — на каждый из них устанавливается 1 светильник.

  • Расположение рожков — они могут находиться под определенным углом относительно друг друга и на различной высоте.

  • Размеры рожков — от них зависит положение светового пятна на покрытии дороги.

Где купить?

Производственная компания «СТК-Свет» — предприятие полного цикла, на котором изготавливаются осветительные опоры и кронштейны для них. У нас можно купить типовые модели и индивидуально спроектированные разновидности опор. Мы доставим вам кронштейны на объект и окажем услуги по установке стволов на фундаменте.

Связаться с менеджерами отдела продаж можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных