Поставка опор освещения по всей России

Какие фундаменты используются для опор в сейсмически опасных районах

Опора для систем наружного освещения имеет большую высоту и удерживает на верхушке тяжелые световые приборы. Из-за этого даже небольшие колебания поверхности грунта во время землетрясений могут вызвать сильные вибрации конструкции и ее поломку либо деформацию. Для предотвращения негативных последствий опоры в сейсмически опасных районах устанавливаются с использованием особых фундаментов. В основание встроены механизмы, которые демпфируют колебания и сохраняют конструкцию в вертикальном положении.

Особенности сейсмоустойчивых фундаментов

Для предотвращения повреждения опор и разрыва воздушных линий электропередач монтаж высотных конструкций производится на особый тип основания

Так как основание опоры находится в грунте, именно оно первым воспринимает его колебания во время землетрясения. При этом на всю конструкцию начинают действовать силы, которые пытаются сместить ее относительно места установки или вытолкнуть на поверхность. Если опорных элементов несколько, возникает также эффект скручивания из-за неравномерного распределения сейсмического воздействия по площади.

Для предотвращения повреждения опор и разрыва воздушных линий электропередач монтаж высотных конструкций производится на особый тип основания. Благодаря демпфирующим элементам эти фундаменты могут полностью исключить передачу колебаний на наземную часть или ослабить их, избежав возникновения резонанса.

Функции отдельных элементов фундамента:

  • Бетонная опора — имеет относительно большую площадь и глубоко расположена под поверхностью земли. Размеры опоры зависят от характеристик мачты или опоры. Основная задача этой детали — удержание конструкции в период между землетрясениями и распределение нагрузки по грунту.

  • Стальная пластина — используется для увеличения площади контакта опоры с бетонным основанием. Ее наличие позволяет распределить вес конструкции и уменьшить давление водной точке. Кроме того, плита повышает стабильность корпуса и увеличивает сопротивляемость ветру.

  • Демпфер — представляет собой прокладку, которая гасит возникающие во время землетрясения вибрации. В современном строительстве используется неопрен, который сохраняет упругость в течение всего срока службы независимо от внешних воздействий.

  • Фрикционная поверхность — необходима для компенсации трения, которое возникает при вибрации наземной части опоры. Она имеет повышенную «скользкость», поэтому при появлении вибрации верхняя часть скользит и сокращает нагрузки на демпфирующую прокладку.

  • Верхний элемент — используется для закрепления наземной части опоры к основанию с помощью болтов и гаек. Благодаря этой детали можно заменить наземную часть, если она будет повреждена во время землетрясения или по другим причинам.

Обслуживание опор в горной местности

При проектировании осветительных сетей в горных населенных пунктах, помимо защиты от землетрясений, необходимо позаботиться об обслуживании световых приборов на оголовках. Традиционная схема с привлечением гидроподъемника не подходит, так как подогнать машину из-за рельефа местности не всегда возможно.

В этом случае вместо классических корпусов используются складные. Они оснащаются шарниром и противовесом, с помощью которых можно наклонить верхний сегмент. Светильники, которые будут установлены на нем, окажутся на уровне земли.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на производство опор и мачт повышенной прочности, а также заказа услуг по их установке на сейсмоустойчивые фундаменты обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет». Оформить заявку можно через форму обратной связи, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных