Поставка опор освещения по всей России

Как завод-производитель изготавливает мачты с рамами стационарного типа для систем наружного освещения

Производители стальных опор предлагают различные типы инженерных конструкций, которые подбираются в зависимости от особенностей района эксплуатации, характеристик освещаемой площадки, других факторов.

Если необходимо освещать очень большую площадку мощными лучами света, идеальным вариантом будут мачты со стационарно закрепленной раме, которая прикручивается с помощью фланца. Эти конструкции могут иметь до 50 метров в высоту, выдерживают нагрузку на оголовок в пределах нескольких тонн и легко обслуживаются благодаря приспособлениям для подъема людей к световым приборам на оголовке.

Изготовление такой мачты — сложный технологический процесс, который строго регламентирован. Ошибки в выборе металла или его обработке, брак при сваривании и цинковании может привести к серьезным последствиям. Поэтому приобретать высокомачтовые конструкции для прожекторов нужно только в надежных компаниях, предоставляющих гарантию и копии сертификатов на стальные мачты.

Как делается мачта?

Для понимания сложности производственного процесса рассмотрим основные этапы изготовления стальной осветительной мачты:

  1. Выбор сырья. Компания-производитель закупает листовой метал у российских производителей. Используется сталь определенной марки, при необходимости она изменяется в зависимости от температурных колебаний в месте эксплуатации. Выборочно производится анализ образцов стали для определения ее марки. Сырье поступает в рулонах, что дает возможность сделать длинные сегменты без использования поперечных сварных швов.

  2. Раскрой. Из кусков листовой стали нарезаются детали нужной формы. Для резки используется плазменная струя. Благодаря отсутствию механической резки получается ровный срез, не требующий последующей доработки. Раскрой ведется по чертежу под управлением компьютерной программы, что обеспечивает точные размеры деталей без допусков на обработку.

Для улучшения качества шва соединение производится в среде инертного газа или под защитой флюса

  1. Гибка. Раскроенные детали обрабатываются на гидравлических станках. Производится гибка таким образом, чтобы сформировать элемент корпуса с многогранным поперечным сечением. Диаметр каждого сегмента уменьшается от основания к верхушке так, чтобы в итоге получился конический ствол. Таким образом достигается стабильность конструкции при высоких ветровых нагрузках.

  2. Сваривание. Соединение деталей корпуса производится с помощью ручной электродуговой или полуавтоматической сварки. Для улучшения качества шва соединение производится в среде инертного газа или под защитой флюса. Место соединения очищается от шлака и измеряется с помощью лекал для проверки качества. Выборочно проводится неразрушающее исследование электромагнитным или ультразвуковым способом.

  1. Крепление фланцев. Круглая фланцевая опорная площадка приваривается в нижней части к срезу первого сегмента корпуса. Она нужна для крепления всей высотной конструкции на анкерных закладных шпильках, забетонированных в фундаменте. Кольцо с отверстиями укрепляется косынками по окружности. Аналогичный фланец, но меньшего диаметра, приваривается к верхнему срезу ствола. Он нужен для прикручивания стационарной рамы.

Отдельно от корпуса изготавливается осветительная корона. Она может иметь разные размеры, прямоугольную, квадратную, круглую или многогранную форму. Можно устанавливать корону вертикально и обеспечивать направленное освещение площадки. Корона в некоторых моделях оснащается технологическими трапами, на которых находится электрик при обслуживании световых приборов.

Куда обратиться?

СТК-Свет — предприятие, которое предлагает широкий ассортимент мачт с граненым коническим стволом из листовой стали. По индивидуальному заказу мы изготавливаем мачты с определенными техническими характеристиками под конкретные условия эксплуатации. Для оформления заявки свяжитесь с менеджерами отдела продаж удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных