Поставка опор освещения по всей России

Системы наружного освещения в большинстве случаев делаются с использованием металлических опор. Для их производства используется листовая углеродистая сталь или трубчатый прокат. Она имеет доступную стоимость и высокую прочность, легко поддается обработке. Но имеет один существенный недостаток — при эксплуатации в контакте с кислородом и водой быстро подвергается коррозии и разрушается.

Для предотвращения появления ржавчины и увеличения срока службы осветительных конструкций производители прибегают к их цинкованию. Использование слоя цинка вместо классической порошковой краски увеличивает стоимость опоры, но и существенно повышает ее эксплуатационные свойства.

Как наносится цинк на опору?

Для защиты опоры из углеродистой стали от ржавчины она покрывается слоем цинка по такой технологии:

Для улучшения качества нанесения покрытия с металлической поверхности необходимо удалить следы горюче-смазочных материалов, масла

  1. Очистка от загрязнений. Перед обработкой готовое изделие очищается от грязи, пыли и песка. Со сварных швов сбивается окалина и шлак. Для очистки используются ручные и электрические инструменты.

  2. Обезжиривание и протравливание. Для улучшения качества нанесения покрытия с металлической поверхности необходимо удалить следы горюче-смазочных материалов, масла. Для этого используются особые обезжиривающие составы. После обработки ими опора протравливается раствором кислоты, чтобы нейтрализовать вещества и увеличить степень адгезии к цинку.

  1. Нанесение цинка. Покрытие наносится в ванных с расправленным металлом. Для этого корпус опоры погружается в керамическую емкость с расплавом целиком. Благодаря разным зарядам частиц цинка и опоры металл налипает внутри и снаружи ствола равномерным слоем толщиной около 150 мкм. В результате формируется полностью непроницаемый барьер, препятствующий окислению.

  2. Сушка. После обработки опора сушится, в результате чего цинк приобретает серебристо-серый цвет. Такое покрытие не требует дополнительного окрашивания. Порошковая краска наносится только в том случае, если это нужно для улучшения внешнего вида конструкции.

Плюсы цинкового покрытия в сравнении с порошковой краской

В сравнении с классическим окрашиванием защита от коррозии с помощью слоя цинка дает такие плюсы:

Благодаря особенностям материала покрытия при протекании реакции окисления в контакте с кислородом роль жертвенного анода берет на себя слой цинка, а не углеродистая сталь

  • Повышенная прочность защитного слоя. Цинк луче переносит механические воздействия. На поверхности конструкции не появляются следы при воздействии абразивных материалов или твердых предметов. Поэтому их легче транспортировать и устанавливать.

  • Способность самовосстанавливаться. Цинковое покрытие, нанесенное в ваннах с расплавом, может самостоятельно восстанавливать небольшие дефекты и сколы. Благодаря этому целостность барьерной защиты сохраняется дольше, что продлевает и срок эксплуатации опор.

  • Электрохимическая защита. Благодаря особенностям материала покрытия при протекании реакции окисления в контакте с кислородом роль жертвенного анода берет на себя слой цинка, а не углеродистая сталь. В результате она не ржавеет, даже если защитный слой частично разрушается.

  • Долговечность. Срок службы барьерной защиты, нанесенной на опору, составляет от 15 лет и более. За счет этого осветительную конструкцию можно эксплуатировать до 25 лет без потери начальных технических характеристик.

  • Отсутствие обслуживания. В течение всего срока службы изделия нет необходимости обновлять защитное цинковое покрытие. Поэтому управляющая компания, коммунальное предприятие или владелец освещаемого объекта может сократить затраты на эксплуатацию системы освещения.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» делает стальные опоры и мачты различных типов с цинковым покрытием. Мы наносим барьерный слой в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, что гарантирует его прочность и долговечность. По отдельному заказу наша компания может изготовить опоры с окрашиванием их в любой цвет из палитры RAL. Для получения консультаций и подачи заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных