Поставка опор освещения по всей России

Как выбрать закладные элементы для установки осветительной конструкции с фланцем

Фланцевые опоры и осветительные мачты устанавливаются на бетонном фундаменте с помощью закладных элементов. Это стальные детали, которые бетонируются в основании и служат опорой для наземной части. Ствол к ним прикручивается с помощью болтов и гаек, благодаря чему можно демонтировать конструкцию в любое время без разрушения фундамента.

Надежность установки осветительной конструкции напрямую зависит от того, насколько правильно выбраны анкерные или трубчатые закладные элементы.

Выбор ЗДФ в зависимости от типа конструкции

Представленные в каталоге производителей опор закладные детали делятся на два вида по типу конструкций, для которых они предназначены:

  1. Мачты. Установка высоких и тяжелых конструкций производится на анкерные закладные детали. Они состоят из шпилек определенной толщины и длины, которые соединяются в единую конструкцию двумя кондукторами. В процессе строительства фундамента АЗДФ связывается в единую систему с армирующим каркасом основания. Эта деталь изготавливается по индивидуальному заказу и по предварительно разработанному проекту.

  2. Опоры. Для их монтажа используются трубчатые закладные элементы. Они сделаны из стальной трубы большого диаметра, к верхушке которой прикреплена опорная площадка. Для усиления соединительного узла площадка может иметь треугольные косынки. Форма фланца зависит от типа устанавливаемой опоры. В трубчатом элементе проделано отверстие, через которое внутрь заводится силовой кабель. Вместе с ЗДФ может поставляться консоль для смещения места установки опоры от центральной оси основания.

Опорная площадка трубчатой закладной детали может иметь разную форму в зависимости от типа осветительной конструкции:

Вместе с ЗДФ может поставляться консоль для смещения места установки опоры от центральной оси основания

  • Квадратная — используется для крепления несиловых опор. Отверстия под болты проделаны по углам конструкции. Четырех точек крепления достаточно для удержания ствола, так как он не испытывает в процессе эксплуатации повышенную нагрузку.

  • Круглая — применяется для крепления силовых опор. Отверстия просверлены по окружности, чтобы увеличить чисто точек крепления. Благодаря этому узел имеет высокую прочность и выдерживает большую нагрузку.

Дополнительные критерии выбора

При выборе трубчатой закладной детали из доступного ассортимента необходимо руководствоваться типовыми таблицами в проектной документации. Важными факторами являются:

  • Глубина промерзания грунта — длина трубчатой части ЗДФ должна быть ниже этого уровня, чтобы избежать смещения грунтов и просадки уже после установки наземной части.

  • Высоты корпуса опоры — от этого параметра зависят нагрузки на основание, поэтому для высоких конструкций с тяжелыми светильниками нужны более длинные закладные детали.

  • Параметры грунта — чем более сыпучим будет почва вокруг места установки, тем длиннее потребуется деталь для надежного удержания высокой осветительной конструкции.

Максимальная длина трубчатой части — 3 метра. Во избежание коррозии при хранении и транспортировке поверхность изделия покрывается слоем грунтовки. Окрашивание и цинкование не применяется.

Где приобрести?

Производственная компания «СТК-Свет» изготавливает осветительные опоры из листовой стали и закладные детали для установки конструкций на месте. Инженеры-светотехники разработают проект ЗДФ и обеспечат доставку готовых изделий в оговоренные договором сроки. Типовые закладные элементы представлены на складе и могут доставляться раньше опор, чтобы подготовить фундаменты для их монтажа заранее. Получить консультацию и оформить заявку можно у менеджеров отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных