Поставка опор освещения по всей России

Светильники и прожекторы уличного освещения будут эффективно освещать улицы города и дороги только в том случае, если их разместить на нужной высоте и на правильном расстоянии друг от друга. Для этой цели используются осветительные опоры из листовой стали и трубного проката.

С целью уменьшения затрат на эксплуатацию системы и повышения ее надежности при прокладке систем освещения используются конструкции, которые легко обслуживать с помощью специальной техники или без нее, защищены от воздействия природных факторов и вандальных действий. В зависимости от вида объекта они могут иметь утилитарный внешний вид или красивый дизайн с большим количеством декоративных элементов.

При выборе осветительных конструкций для размещения светильников учитывается целевое назначение будущей системы, особенности конструкции, места установки

Универсальной опорой для большинства сфер применения будет фонарный столб из листовой стали с цинковым покрытием. Его можно устанавливать на улицах города, вдоль автомобильных дорог, на территории промышленных предприятий, возле торговых центров, в парках и скверах.

Производители выпускают несколько видов фонарных столбов, поэтому важно знать их характеристики для правильного выбора под конкретные инженерные задачи.

Критерии выбора стальных опор

При выборе осветительных конструкций для размещения светильников учитывается целевое назначение будущей системы, особенности конструкции, места установки. Выбор излишне прочных опор приведет к неоправданному завышению стоимости реализации проекта. Обратная ситуация станет причиной поломок корпусов и может представлять опасность для окружающих.

Опоры, представленные производителями на рынке, делятся на две основные группы:

  1. Несиловые. Конструкции, прочность которых рассчитана для удержания осветительного оборудования на кронштейнах. Корпус выдерживает нагрузку от 4 консольных светильников на длинных и высоких рожках с учетом максимального ветра в районе эксплуатации. Но эти опоры не предназначены для подводки кабеля воздушным способом. Он должен прокладываться только под землей, подключаться через ревизионное отверстие к проводке ствола.

  2. Силовые. Прочные изделия, на которые можно устанавливать светильники и прожекторы, другие электрические устройства, таблички и указатели. Основное отличие от несиловых — возможность подключать питание с помощью самонесущего изолированного кабеля, размещенного между опорами в воздухе. Для закрепления используется накладная арматура. Силовые модели также можно подключать под землей, для его внизу у них прорезается ревизионное отверстие.

Если необходимо подвесить провода контактной сети, применяются специализированные опоры. Их прочность позволяет выдерживать нагрузку на верхнюю часть в пределах 3 тонн даже при сильном ветре.

Выбор излишне прочных опор приведет к неоправданному завышению стоимости реализации проекта

Помимо прочности и несущей способности, при выборе опор под светильники учитываются такие факторы:

  • Возможность установки на хвостовой элемент или фланец.

  • Монтаж кронштейна с помощью хвостовика и шайбы либо обечайки.

  • Наличие декоративного лакокрасочного покрытия поверх цинкового слоя.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» проектирует осветительные сети различных объектов и выпускает стальные опоры, которые используются для установки светильников и прожекторов. Мы располагаем собственными производственными цехами, поэтому делаем опоры по типовым характеристикам и можем изменить их с учетом требований заказчика в пределах действующих ГОСТ Р.

Наши специалисты могут построить осветительную сеть объекта «под ключ» или предоставить необходимое оборудование согласно спецификации. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам компании по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных