Поставка опор освещения по всей России

Для организации направленного освещения территории или построенного объекта можно использовать прожекторы с узким или широким световым лучом. Они легко устанавливаются на классических опорах из листовой стали или труб. Для этого используются специальные кронштейны. Их монтажный узел совместим с типовым оголовком, а крепление прожекторов осуществляется на горизонтальный элемент.

Технические особенности прожекторного кронштейна

Внешне специализированный кронштейн под прожекторы имеет вид буквы «Т» и состоит из следующих элементов:

  • Хвостовик. Используется для крепления кронштейна на оголовке. Хвостовой элемент имеет длину в 30 см, благодаря чему обеспечивается большая площадь соприкосновения двух деталей. Конструкция выдерживает сильный ветер. Вверху хвостовая часть ограничена шайбой, которая препятствует попаданию внутрь корпуса осадков, пыли, посторонних предметов.

  • Вертикальная часть. Является продолжением хвостовика и может быть разной длины. Благодаря ей можно изменять высоту расположения прожектора над уровнем земли независимо от высоты корпуса конструкции.

  • Горизонтальная часть — используется для установки прожекторов. Каждый из световых приборов имеет собственную монтажную скобу, что дает возможность точно позиционировать луч в нужной точке пространства и обеспечить равномерное освещение.

Вверху хвостовая часть ограничена шайбой, которая препятствует попаданию внутрь корпуса осадков, пыли, посторонних предметов

Для крепления кронштейна на оголовке используются болты. Их нужно вкручивать в отверстия на корпусе конструкции. Монтажный узел остается разъемным, поэтому кронштейн можно демонтировать при необходимости без повреждения корпуса и самой детали.

Изделие сделано из водопроводных стальных труб. Но для предотвращения коррозии они цинкуются методом горячего цинкования. Слой металла на поверхности стали предотвращает окисление и украшает. Поверх цинка кронштейн можно окрасить порошковой краской в выбранный цвет.

Разновидности кронштейнов

В зависимости от количества и внешнего вида горизонтальных элементов прожекторные кронштейны делятся на несколько видов:

  • С одной горизонтальной балкой. Прожекторы устанавливаются на нее сверху либо сверху и снизу. Количество световых приборов зависит от длины этой детали. Но при установке нужно учитывать предельную несущую способность корпуса опоры, чтобы избежать его деформации.

  • С двумя горизонтальными балками. Они соединяются друг с другом накрест под прямым углом. Это дает возможность вдвое увеличить число прожекторов, обеспечить заливающее освещение или подсветить площадь с двух сторон от опоры.

  • С двумя балками и промежуточными элементами. Концы скрепленных крест-накрест балок соединяются дополнительными деталями. В результате получается корона, на которую можно установить прожекторы с широким или узким лучом и обеспечить освещение по окружности.

Слой металла на поверхности стали предотвращает окисление и украшает. Поверх цинка кронштейн можно окрасить порошковой краской в выбранный цвет

Основные сферы использования опор с кронштейнами:

  • Подсветка спортивных площадок небольших размеров, расположенных в ДЮШС, ЖК, парках и скверах.

  • Освещение промышленных объектов средней площади, где применение мачт признано нецелесообразным.

  • Направленная подсветка элементов ландшафтного дизайна или фасадов зданий, памятников и других объектов.

  • Освещение строительных площадок и мест добычи полезных ископаемых на добывающих и перерабатывающих предприятиях.

Где приобрести?

Для покупки опор под кронштейны и самих кронштейнов для светильников обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Мы изготавливаем эти детали индивидуально с учетом действующих ГОСТ и пожеланий заказчик. Срок производства — до 8 недель. При необходимости наши специалисты организуют доставку и установку инженерных конструкций.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных