Поставка опор освещения по всей России

Надежность работы осветительной сети зависит от способности используемых опор выдерживать нагрузку от установленных светильников и дующих ветров. Поэтому при монтаже необходимо четко следовать проектной документации и выполнять технологические карты. Услуги по установке целесообразно доверять специализированным компаниям, которые имеют для этого специальные знания, опыт, инструменты и технику.

Рассмотрим подробнее, как правильно выбрать опору с учетом способа установи и поставить ее на железобетонный фундамент.

Выбор способа монтажа

Осветительные опоры для систем наружного освещения делятся на два вида по способу установки на месте:

Преимуществом опор с хвостовиком является их доступная стоимость. Не нужно покупать закладные детали, чтобы поставить конструкцию на место

  1. Прямостоечные. Для крепления наземной части используется хвостовик, который является частью корпуса. Он опускается в грунт и бетонируется в нем без использования дополнительных приспособлений. Для демонтажа необходимо использовать специальные домкраты с гидроцилиндрами и разрушать бетонный фундамент.

Преимуществом опор с хвостовиком является их доступная стоимость. Не нужно покупать закладные детали, чтобы поставить конструкцию на место. Но из-за хвостовой части длина корпуса превышает расстояние от земли до оголовка. Эту особенность нужно учитывать при организации доставки.

Так как у прямостоечной модели отсутствует фланец, место установки выглядит красивее. Строители могут класть асфальт или бетонную плитку, высаживать газонную траву вплотную к конструкции. Это особенно важно, когда опора ставится на пешеходной дорожке или парковке.

  1. Фланцевые. Для монтажа наземной части используется круглая или квадратная опорная площадка, за которую она прикручивается к закладному элементу. ЗДФ заранее бетонируется в фундаменте, ее нужно приобретать отдельно. Для снятия корпуса достаточно открутить болты.

Плюсом использования фланцевых моделей является простота установки и демонтажа. Благодаря короткому корпусу конструкции легко транспортировать к месту установки.

Особенности выполнения работ

Процедура монтажа конструкции на месте выглядит следующим образом (рассмотрена технология для фланцевой модификации):

Через отверстие во фланце проводится силовой кабель, который предварительно прокладывается в траншеях

  1. Рытье котлована. Для этого используется бур, диаметр отверстия и его глубина определяется параметрами грунта и размерами закладной детали. Дно котлована застилается песчано-щебеночной смесью, чтобы избежать просадки в процессе эксплуатации.

  2. Установка закладной детали. Она помещается в котлован так, чтобы опорная площадка находилась чуть выше уровня земли. Через отверстие во фланце проводится силовой кабель, который предварительно прокладывается в траншеях.

  1. Бетонирование ЗДФ. При заливке бетоном производится выравнивание конструкции относительно вертикали. После прикручивания корпуса он автоматически займет нужное положение.

  2. Установка наземной части. Для фиксации используются болты с гайками. За счет них можно компенсировать отклонения от вертикальной оси, допущенные из-за ошибок при бетонировании фундамента.

Если нужно поставить опору со смещением относительно ЗДФ, дополнительно используются консоли. Такой способ монтажа применяется в случаях, когда из-за особенностей рельефа или по другим причинам нельзя поставить наземную конструкцию прямо в месте установки фундамента или наоборот.

Куда обратиться?

Вам нужно приобрести опоры для строительства наружной системы освещения? Хотите заказать услуги по монтажу наземной части конструкций на основание? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Наши специалисты окажут помощь на отдельных этапах строительства сети или выполнят работу «под ключ».

Оформить заявку можно у менеджеров по работе с клиентами нашей компании. Для связи с ними воспользуйтесь удобным для вас способом из указанных на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных