Поставка опор освещения по всей России

Осветительная опора из стали сконструирована так, чтобы быть максимально универсальной и использоваться на любых объектах без внесения существенных изменений в ее конструкцию. Она имеет оголовок, на который устанавливаются различные кронштейны для прожекторов или заливающих светильников.

Кронштейн выполнен в виде отдельной детали и устанавливаются на оголовок на месте монтажа опоры. Это упрощает доставку конструкций на объект в грузовых автомобилях, дает возможность заменить детали в процессе эксплуатации и демонтировать их при повреждении.

Оголовок опоры имеет унифицированную форму, которая точно соответствует посадочному узлу кронштейна. Рассмотрим, как установить его на корпус опоры после доставки на место.

Монтаж моделей с хвостовым элементом

Кронштейн цинкуется для защиты от коррозии, поэтому имеет такой же срок эксплуатации, что и опора

Наиболее распространенным вариантом для граненых и круглоконических опор является кронштейн с хвостовиком. В нижней части такого изделия прикреплен отрезок трубы длиной в 30 см, ограниченный сверху круглой шайбой. Такой способ установки обеспечивает максимальную прочность и надежность благодаря большой площади соприкосновения двух деталей. Ограничительная шайба закрывает верхнюю часть корпуса и препятствует попаданию туда пыли, мусора, воды.

Установка такого кронштейна производится по такой схеме:

  1. Кабель протаскивается через полый рожок кронштейна, чтобы подавать питание на светильник или прожектор наружного освещения. Благодаря внутренней прокладке провода не портят вид опоры и защищены от повреждений.

  2. Хвостовик детали опускается в оголовок до упора в шайбу. После этого изделие фиксируется неподвижно 2 группами по 4 болта, которые вкручиваются в отверстия на корпусе.

  3. Болтовое соединение остается разъемным, поэтому электрики могут в любой момент демонтировать кронштейн без повреждения корпуса.

  4. Крепежные детали идут в комплекте поставки с опорой. Их длина подобрана так, чтобы после вкручивания они не торчали на поверхности и не портили внешний вид оголовка.

Кронштейн цинкуется для защиты от коррозии, поэтому имеет такой же срок эксплуатации, что и опора.

Установка изделий с обечайкой

Оголовок опоры имеет унифицированную форму, которая точно соответствует посадочному узлу кронштейна

Этот вариант установки обычно используется для трубчатых моделей. Производитель может по отдельному заказу клиента сделать оголовок корпуса опоры под конкретное посадочное место кронштейна.

Крепежный узел с обечайкой имеет цилиндрическую деталь, у которой диаметр внутри совпадает с наружным диаметром верхней части осветительной конструкции. При монтаже обечайка надевается на верхушку и крепится болтами, которые вкручиваются в отверстие в ней.

Плюсом этого варианта является более красивый внешний вид конструкции после окончания монтажных работ. Однако из-за меньшей площади соприкосновения такие кронштейны выдерживают меньший вес светильников.

Помимо перечисленных выше основных способов установки, кронштейн может крепиться на любую часть корпуса опоры или вертикальные поверхности. Для этого используются модели с накладным крепежом. Подводка кабеля к ним производится через отверстие в корпусе. Для защиты провода он помещается в пластиковую или металлическую гофру.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает опоры освещения и кронштейны для них, предоставляет услуги по сборке конструкций и монтажу на фундаменте. Мы гарантируем качество и быстроту выполняемых работ. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных