Поставка опор освещения по всей России

Как установить коническую опору с круглым сечением корпуса без использования ЗДФ

Для строительства осветительных систем часто используются опоры с коническим корпусом и круглым поперечным сечением ствола. Они имеют оптимальное сочетание прочности и цены, а также выглядят красивее граненых. Поэтому часто инженеры делают выбор в их пользу при составлении проектов городского освещения.

В линейке круглоконических модификаций представлены два варианта изделий — с фланцем и без него. Если у конструкции есть фланцевая опорная площадка, для ее установки необходимо приобрести закладную деталь, забетонировать ее в котловане и прикрутить наземную часть. Но применять ЗДФ не обязательно, если используется прямостоечная модель.

Конструктивные особенности прямостоечной конструкции

Внешне опора прямостоечного типа мало отличается от модели, оснащенной фланцевой площадкой. Особенность в том, что корпус изделия имеет большую длину за счет хвостовой части. Она является неотъемлемой частью конструкции и используется для удержания изделия в вертикальном положении в грунте.

Длина хвостовика рассчитывается по типовому проекту или индивидуально. На этот параметр влияет предельная несущая способность конструкции, вес оборудования, ветровые нагрузки, особенности грунта.

В хвостовой части прорезается технологический лючок. Он сквозной и нужен для ввода внутрь корпуса силового кабеля. Он используется для подачи электроэнергии к светильникам или прожекторам при подземной подводке.

Как производится монтаж?

Установка прямостоечной опоры с круглым коническим стволом производится по такой схеме:

Небольшой вес стальной конструкции позволяет устанавливать ее вручную или с помощью манипулятора грузовика

  1. Бурение котлована. Земляные работы производятся с помощью ручного или механизированного бура. С его помощью в грунте делается отверстие нужного диаметра и глубины. Такой подход позволяет уменьшить время на копку и затраты строительной компании.

  2. Копка траншей. Они необходимы для укладки подземного кабеля, по которому подается электричество. Глубина траншеи составляет 40 или 80 см в зависимости от защищенности используемого провода.

  1. Установка опоры. Небольшой вес стальной конструкции позволяет устанавливать ее вручную или с помощью манипулятора грузовика. Арендовать подъемную технику для этой цели необязательно. Одновременно с установкой производится ориентирование наземной части относительно вертикальной оси.

  1. Бетонирование. Для фиксации наземной части котлован с установленной опорой заливается бетоном. Марка раствора определяется по проектной документации. Заливка производится до уровня земли, после чего раствор должен набрать прочности.

  2. Подключение. После выполнения работ по установке производится коммутация силовых линий. Для этого в нижней части имеется отверстие с крышкой. В него с помощью болтов устанавливается вводный щиток.

Плюсы использования прямостоечной конструкции:

Заливка производится до уровня земли, после чего раствор должен набрать прочности

  • Строительной компании не нужно приобретать закладную деталь фундамента, чтобы установить опору. Это снижает затраты на строительство системы освещения.

  • В нижней части опоры нет квадратной опорной площадки, благодаря чему она выглядит аккуратнее. При установке на газон или тротуар не мешает их обустройству.

Куда обратиться?

Купить опоры с круглым коническим корпусом можно в нашей компании. Мы предлагаем несиловые и силовые модели, сделанные по индивидуальному заказу или типовой проектной документации. По заказу покупателей наши специалисты могут оказать услуги по монтажу конструкций на фундаменте. Процесс установки ведется в соответствии с утвержденными технологическими картами, качество и надежность гарантируется.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных