Поставка опор освещения по всей России

Как устанавливать на освещаемом объекте граненые опоры прямостоечного типа

Осветительные опоры с корпусом многогранного сечения распространены в России как основной элемент для устройства наружных сетей освещения в городах, на дорогах, территории промышленных предприятий. Для более гибкого проектирования производители предлагают несколько модификаций конструкций. Они отличаются друг от друга различными характеристиками.

Одна из них — способ установки на строящемся объекте. Возможен вариант с опорной площадкой круглой или квадратной формы, а также хвостовой элемент ствола. Второй способ хорош тем, что не требует приобретения и бетонирования в грунте отдельной закладной детали.

Как производится установка?

Особенностью опоры прямостоечного типа является увеличенный корпус. Его длина превышает высоту размещения светильника. Имеется подземная часть, которая используется для удержания всего ствола в вертикальном положении в котловане.

Процедура установки состоит из следующих этапов:

  • Разметка территории. Места установки осветительных конструкций указываются в проектной документации. Также необходимо предусмотреть маршруты прокладки траншей, в которых будут размещаться силовые провода. Обратите внимание, что воздушная подводка кабелей возможна только при использовании силовых модификаций опор. Они имеют повышенную несущую способность.

  • Устройство котлованов и траншей. Земляные работы для фундаментов ведутся с помощью бура. Он может быть ручным или механизированным. Благодаря бурению можно уменьшить сроки строительства котлованов. Глубина траншей для укладки силовых магистралей зависит от типа используемого кабеля и может составлять от 40 до 80 см.

Обратите внимание, что воздушная подводка кабелей возможна только при использовании силовых модификаций опор

  • Установка и выравнивание. Во время строительства осветительной сети на основе прямостоечных моделей опор их монтаж производится без предварительной установки закладных элементов. Поэтому нужно сразу придать нужное положение наземной части. Опора должна стоять строго вертикально.

  • Подводка кабелей. При подземной прокладке силовых линий нужно ввести внутрь корпуса провод для подачи электричества. Для этих целей в нижней части на производстве прорезается сквозное вытянутое технологическое отверстие. После бетонирования оно будет залито бетоном, что защищает провод от повреждений.

  • Бетонирование. Установленный в углубление хвостовик заливается бетонным раствором до уровня земли. Марка бетона указывается в проектной документации к осветительной сети. Все дальнейшие работы можно выполнять после того как раствор наберет нужную прочность.

  • Для соединения подземной линии с проводами, расположенными внутри стальной конструкции, используется отдельная деталь. Она крепится в ревизионном лючке и фиксируется к находящимся там скобам. Дополнительно устанавливаются УЗО, благодаря которым электрические световые приборы защищаются от перегрузок и поломок при коротких замыканиях.

Обратите внимание, что при использовании конструкций с хвостовым элементом не получится сместить центральную ось корпуса относительно закладного элемента. То есть невозможно поставить конструкцию в местах со сложным рельефом, на насыпях, эстакадах. Для этого подходят только фланцевые модификации.

Заказ услуги

«СТК-Свет» — известный производитель осветительных конструкций из стали для уличного освещения. Дополнительной сферой деятельности являются услуги по монтажу изделий на объекте. Работы ведутся в строгом соответствии с утвержденными технологическими картами и с гарантией качества. Для получения консультаций и оформления заявки обратитесь к менеджерам любым удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных