Поставка опор освещения по всей России

Прообразом современной системы освещения были деревянные столбы, на которые устанавливались факелы или фонари со свечами, плошками с китовым жиром. Впервые использовать фонари для подсветки улиц стали еще в Древнем Риме и Греции до нашей эры. Сейчас без освещения нельзя представить ни один населенный пункт в мире. Наличие этой инженерной сети является обязательным согласно требованиям современных СП и ГОСТ. Светильники обеспечивают безопасное перемещение людей и транспорта, улучшают криминогенную обстановку, украшают улицы.

Рассмотрим подробнее, какие опоры использовались для освещения городов ранее и какие конструкции пришли им на смену в современных городах.

Типы опор для систем освещения

Производители выпускают стальные опоры с разной прочностью, они отличаются по высоте и другим параметрам

По мере развития осветительных систем городов в качестве опорных конструкций для светильников использовались:

  1. Опоры из дерева. Их корпуса делались из стволов деревьев, очищенных от коры и сучьев. Они имели одинаковый диаметр по всей длине и обрабатывались специальными веществами, которые препятствуют гниению, воспламенению и впитыванию воды.

Сейчас деревянные опоры практически не используются. Они имеют минимальный срок службы, малую высоту, к ним нельзя подвести провод под землей и установить современный кронштейн. Единственная сфера использования — декоративные опоры. В линейке парковых конструкций представлены модели из дерева с квадратным поперечным сечением.

  1. Опоры из железобетона. Они делаются из смеси цемента, песка и воды с модифицирующими добавками. Подготовленный раствор заливается в форму круглой или квадратной формы, в которую уже уложен армирующий каркас из стального прутка или сетки.

Железобетонные опоры имеют большую прочность, но весят очень много. Их сложно транспортировать на грузовиках, а для установки необходимо использовать мощные краны. Важный недостаток — повышенная хрупкость. При столкновении с транспортным средством ствол может разрушиться и упасть на машину, причинив врез здоровью водителя.

Дополнительные минусы — невозможность прокладки внутренней проводки и установки кронштейнов с хвостовиком.

Железобетонные опоры имеют большую прочность, но весят очень много

  1. Опоры из стали. Наиболее распространенный вариант опор, который широко используется в современном строительстве. Корпуса этих опор сделаны из труб или стальных листов, сформированных в полый конический ствол. Благодаря этому изделие приобретает большую прочность, имеет малый вес и может эксплуатироваться более 25 лет без потери технических характеристик.

Производители выпускают стальные опоры с разной прочностью, они отличаются по высоте и другим параметрам. Проектировщики легко подбирают варианты для конкретных площадок или светильников.

Типы светильников для систем освещения

В качестве источников света в современных системах освещения используются:

  • Лампы накаливания — устаревший и неэкономичный вариант. Применяется в осветительных сетях частных объектов и системах, которые не прошли модернизацию. Они потребляют много электричества и требуют частой замены.

  • Газоразрядные лампы — для свечения в них используется специальный газ, через который пропускается ток. Они экономичны, но при свечении создают стробоскопический эффект, перегреваются и загрязняют окружающую среду в случае разрушения.

  • Светодиоды — наиболее эффективные светильники, которые потребляют минимум электричества и имеют срок службы от 50 тыс. часов и более.

Где купить?

Оформить заявку на покупку осветительного оборудования можно в нашей производственной компании. Менеджеры «СТК-Свет» по работе с клиентами помогут выбрать нужные стальные опоры и подобрать светильники или прожекторы для них. Мы можем реализовать проект «под ключ» начиная с разработки проектной документации заканчивая запуском системы в эксплуатацию.

Для связи с сотрудниками воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92, формой обратной связи или электронной почтой msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных