Поставка опор освещения по всей России

Мачта для систем наружного освещения может иметь высоту до 50 метров. Поэтому доставить ее в целом виде на объект по дорогам общего пользования невозможно. Производители делают стволы разборными. Они состоят из нескольких сегментов длиной до 12 метров, что позволяет размещать их на полуприцепах и провозить без оформления разрешения на негабаритные грузы.

Соединения сегментов разработаны так, чтобы обеспечить высокую прочность готовому изделию. Сборка производится на месте без использования сварочных аппаратов. Это упрощает процесс монтажа и сокращает сроки для строительства.

Способы соединения сегментов

В зависимости от конструкции корпуса мачты сегменты ствола могут соединяться двумя способами:

Соединения сегментов разработаны так, чтобы обеспечить высокую прочность готовому изделию

  • Телескопический — торец одного сегмента соответствует внутреннему диаметру второго. При соединении детали вставляются друг с другом и стягиваются с помощью лебедки. В результате получается целый ствол высокой прочности. Это наиболее распространенный вариант соединения ствола мачты.

  • Фланцевый — с обеих торцов каждого сегмента приварены круглые фланцы с отверстиями по окружности. При сборке они скручиваются друг с другом болтами, как классические трубопроводы. Фланце делают мачту менее привлекательной внешне и увеличивают время сборки. Но в результате получается корпус с максимально возможной прочностью и несущей способностью.

Особенности телескопической сборки

При сборке корпуса с телескопическим соединением сегментов важно обеспечить плотную стыковку частей, которая исключает смещение деталей относительно друг друга при продольных и поперечных нагрузках.

Так как в поперечном сечении мачта имеет форму многогранника, это помогает создать прочное соединение. Грани фигуры исключают прокручивание из-за характерной формы. При изготовлении производитель тщательно проверяет размеры торцов конических деталей, чтобы их размеры не отклонялись от параметров, предусмотренных в проектной документации.

При сборке корпуса с телескопическим соединением сегментов важно обеспечить плотную стыковку частей

В процессе сборки изделия стыкуются друг с другом, после чего сегменты стягиваются с помощью лебедки. Постепенно прикладывается нагрузка так, чтобы части равномерно вошли друг в друга. Для контроля глубины на концах секций рисуются маркировочные знаки. Они должны совпадать при вставке сегментов друг в друга. Линии разметки наносятся на заводе или рабочими перед началом сборки.

Сборка мачты осуществляется только опытными работниками, которые уже проводили подобные операции. В этом случае можно проконтролировать равномерность приложения усилия и правильность установки секций. В противном случае они могут отклониться от оси и заклинить место соединения. Исправить эти дефекты очень сложно.

Для стягивания могут использоваться гидравлические домкраты или лебедка.

Перед выполнением сборки необходимо учесть следующие нюансы:

  • Проверить места стыковки и очистить их от загрязнений и следов смазочных материалов.

  • Проконтролировать отсутствие вмятин, трещин и других дефектов в местах соединений.

  • Подготовить деревянные лаги, на которых будет размещаться конструкция во время соединения секций.

Куда обратиться?

Купить мачты наружного освещения для установки прожекторов или светильников на большой высоте можно в компании «СТК-Свет». Мы также оказываем услуги по сборке конструкций на объекте и установке на фундаменте. Получить консультации по выбору мачты и оформить заявку на ее изготовление можно у менеджеров отдела продаж.
Срок производства мачт — до 8 недель. Каждое изделие делается индивидуально под конкретного заказчика с учетом особенностей местности, где производится монтаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных