Поставка опор освещения по всей России

Согласно требованиям действующих ГОСТ опора наружного освещения обязательно маркируется специальным обозначением на корпусе. Бирка содержит информацию о производителе, номер опоры и прочую информацию. Также на ней обязательно указывается код, по которому легко определить все параметры готовой конструкции.

Он состоит из букв и цифр, разделенных на группы. По ним легко понять тип опоры, назначение, геометрические параметры без обращения к сопроводительной документации.

Расшифровка маркировки опоры

По литерам, расположенным в начале маркировочного кода, легко определить тип стальной конструкции. Существует три варианта:

  • Н — несиловая. Это модель с невысокой несущей способностью, предназначенная для установки приборов наружного освещения. Действующие правила запрещают навешивать на корпус такой опоры дополнительное оборудование и подводить к ней провода по воздуху. В нижней части изделия есть ревизионное отверстие для коммутации с подземными линиями.

  • С — силовая. Опора с высокой несущей способностью, на которую можно установить тяжелые приборы освещения и дополнительное оборудование. Главное отличие — возможность подвески воздушных силовых линий. Силовые опоры можно подключать к питанию и под землей, для чего в нижней части прорезается ревизионное отверстие.

  • КС — контактной сети. Наиболее прочные и мощные опоры, предназначенные для прокладки кабелей, по которым подается питание для работы городского электрического общественного транспорта.

После типа опоры в маркировке ставится литера, по которой можно определить форму корпуса и материал, из которого сделано изделие:

  • Г — ствол опоры сделан из тонкого листа углеродистой стали, который сформирован в многогранный корпус в виде конуса. Наиболее прочная опора за счет ребер жесткости, сформированных сторонами и углами многоугольника.

  • К — конструкция сделана из листовой стали, которая свернута в конусовидный ствол с круглым поперечным сечением. Эта опора имеет меньшую прочность, чем предыдущий вариант и выглядит красивее. За счет более простого способа производства стоит дешевле.

  • Т — опора изготовлена из стальных труб с круглым сечением. Ствол состоит из нескольких элементов разного диаметра. Изделие имеет самый красивый внешний вид и похоже на парковую опору. Эта модель весит много, но стоит дешевле всего за счет простой технологии производства.

После литер в маркировке идут пары цифр, по которым можно определить геометрические параметры изделия:

  • Высота наземной части. Длина всей конструкции может быть больше у моделей с прямостоечным способом установки.

  • Длина всей опоры с учетом хвостовика, который при прямостоечном монтаже устанавливается в грунт и бетонируется.

  • Тип установки. Показан буквой П или Ф в зависимости от наличия или отсутствия прямого хвостовика или фланца.

Также для выбора важны следующие параметры в маркировке:

  • Максимальная нагрузка, которую может выдержать верхушка корпуса во время эксплуатации.

  • Диаметр оголовка, на который устанавливается световой прибор или кронштейн.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» занимается изготовлением и продажей опор наружного освещения из листовой стали и трубного проката. Наша продукция полностью соответствует требованиям действующих СП и ГОСТ, отраслевым нормативам для конкретной сферы промышленности. Мы делаем опоры по типовым проектам и можем вносить изменения в их конструкцию, чтобы адаптировать под конкретные условия эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных