Поставка опор освещения по всей России

Несиловые опоры освещения подключаются к электрической сети для питания светильников кабелями, проложенными под землей. Таким же образом можно соединять и силовые опоры. Подземная прокладка делает инженерную сеть более красивой за счет отсутствия висящего в воздухе провода. При подземной прокладке повышается надежность инженерной системы, так как исключается опасность обрыва магистрали из-за ветра, намерзшего льда, упавших веток деревьев или столкновения с транспортными средствами.

Прокладка подземного кабеля ведется в строгом соответствии с утвержденными технологическими картами. Работа по закладке проводов в траншеи согласовывается с контролирующими органами, в процессе составляется исполнительная документация. Это гарантирует отсутствие повреждений при проведении земляных работ уже после окончания строительства системы освещения.

Этапы прокладки кабеля

Для переноса маршрутов прокладки и точек установки с проекта в натуру используются высокоточные измерительные приборы

Для подключения силовых линий используется изолированный электрический кабель с оболочкой повышенной прочности. Для защиты от внешних воздействий и упрощения замены он помещается в полиэтиленовые защитные трубы или пластиковые гофры. Возможна прокладка в специальных лотках.

Процесс монтажа подземного кабеля для подачи питания к светильникам состоит из следующих этапов:

  1. Выполнение разметки. Для переноса маршрутов прокладки и точек установки с проекта в натуру используются высокоточные измерительные приборы. Линии маркируются с помощью нейлоновых шнуров высокой прочности для удобного рытья котлованов.

  1. Земляные работы. Для укладки кабеля роются узкие траншеи. Глубина зависит от способа защиты и типа используемого электрического провода. Если он помещается в пластиковые гофры или полиэтиленовую трубу, глубина прокладки составляет до 80 см. Если кабель бронированный и имеет армирование, его можно укладывать на глубине до 40 см.

  2. Прокладка кабеля. Провода прокладываются в защитных трубах, чтобы избежать механических воздействий на них, контакта с водой и агрессивными веществами. Ввод внутрь закладной детали или хвостовика производится через специальное отверстие под землей. После бетонирования отверстие и защитная оболочка оказываются внутри бетонного монолита, что исключает воздействие воды на них.

  1. Соединение. Коммутация с внутренней проводкой производится внутри ствола в ревизионном отверстии. В него предварительно устанавливается вводный щиток, в котором есть устройства защитного отключения и клеммные колодки для подключения проводов. Отверстие во время эксплуатации закрыто крышкой, чтобы избежать вмешательства посторонних в работу системы.

Подземная прокладка проводов — сложный и трудоемкий процесс. Но несмотря на высокие затраты на земляные работы, он позволяет сэкономить за счет покупки несиловых стальных опор. Благодаря меньшей материалоемкости они стоят дешевле силовых конструкций.

Куда обратиться?

Вам нужны осветительные опоры для строительства систем наружного освещения? Хотите заказать услуги по установке конструкций и подключению их к электрической сети? Воспользуйтесь помощью сотрудников компании «СТК-Свет». Наше производственное предприятие изготавливает опоры из стали с нужными характеристиками и оказывает услуги по их монтажу на месте. Мы можем взять на себя все этапы строительства начиная с составления проектной документации заканчивая запуском системы в эксплуатацию.

Для заказа услуги или получения консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных