Поставка опор освещения по всей России

Мачты систем наружного освещения — высокие конструкции из листовой стали с большой несущей способностью. На них можно устанавливать мощные направленные прожекторы для равномерного освещения просторных площадок. Такие изделия часто используются для строительства осветительных сетей спортивных объектов, территорий промышленных предприятий, открытых логистических центров.

Так как конструкция может иметь высоту до 50 метров, она представляет повышенную опасность для окружающих. Поэтому мачты освещения делаются только по индивидуальному заказу с учетом действующих нормативов, а также особенностей местности, где она будет эксплуатироваться. Для установки требуется отдельно спроектированный фундамент, учитывающий нагрузку на корпус, характеристики грунта и силу ветра.

Процесс изготовления мачты

Технология производства мачты независимо от ее конструкции состоит из следующих этапов:

Благодаря цинковому покрытию, которое наносится на поверхность корпуса из углеродистой стали, мачта не подвержена коррозии в течение как минимум 25 лет

  1. Проектирование. Инженеры-светотехники готовят проектную документацию с учетом типовых строительных правил, а также особенностей места эксплуатации и задания заказчика.

  2. Подготовка материала. Корпус мачты делается из листов стали, которые раскраиваются на станке плазменной резки на элементы нужной формы. Струя плазмы делает ровный разрез без допусков на ручную обработку.

  3. Формирование ствола. Корпус мачты изготавливается путем сгибания листа в виде многогранника. Верхняя часть корпуса имеет меньший диаметр в сравнении с нижней. Ствол делается сегментным, длина сегмента до 12 метров для удобной перевозки к месту эксплуатации. Стальные листы соединяются с помощью продольного сварного шва.

  1. Установка дополнительных элементов. Наиболее важным является фланец для монтажа на АЗДФ, который укреплен треугольными косынками. Кроме того, фланцевая площадка делается вверху для крепления оголовка или осветительной короны.

  2. Нанесение защитного покрытия. Для предотвращения коррозии корпус мачты покрывается слоем цинка. Он наносится в керамических емкостях, мачта полностью погружается в расплав. Благодаря этому формируется непроницаемый слой толщиной до 150 мкм. В отличие от порошкового окрашивания он не требует дополнительного ухода в процессе эксплуатации.

Обслуживание осветительной конструкции

Благодаря цинковому покрытию, которое наносится на поверхность корпуса из углеродистой стали, мачта не подвержена коррозии в течение как минимум 25 лет. Помимо барьерной защиты, цинк обеспечивает электрохимическую. В реакции окисления роль жертвенного катода берет на себя защитный слой, что препятствует образованию ржавчины.

Обслуживание необходимо приборам освещения. Для уменьшения затрат на регламентные работы и замену ламп мачты имеют специальные приспособления:

  • Механизм спуска короны со светильниками. Рама с закрепленными световыми приборами подвешивается на тросах, которые через блоки на оголовке соединены с лебедкой внутри корпуса. Если нужно ремонтировать прожекторы, рама опускается до уровня 1,5-2 метра от земли.

  • Техническая площадка и лестницы. Трап из перфорированного листа стали устанавливается в районе рамы со светильниками. На нем может находиться электрик во время обслуживания светильников. Для подъема используется лестница с защитной рамкой и промежуточные площадки. Привлекать для работ гидроподъемники на грузовых автомобилях не нужно.

Где заказать?

Вам нужны осветительные мачты со спускаемой или стационарно закрепленной рамой? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Получить консультации по выбору или оформить заявку на изготовление можно через форму обратной связи на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных