Поставка опор освещения по всей России

Как производится подача электроэнергии для работы светильников на стальных осветительных опорах

Для работы электрических приборов наружного освещения на опорах необходимо подавать к ним электроэнергию. Для этого электрики прокладывают силовые провода, соединенные с электрической подстанцией. Способ прокладки магистрального кабеля и порядок подключения зависит от проекта осветительной сети и выбранных моделей опор.

Воздушное подключение

Осветительные конструкции подключаются к электрическим сетям с помощью воздушных силовых линий. Используется самонесущий изолированный провод. Он имеет сердечник из алюминия или меди и дополнительный трос, который удерживает кабель в воздухе даже при сильных ветровых нагрузках, налипании снега и льда. Сердечник и трос помещены в полимерную изоляцию. Используются такие материалы, которые не становятся хрупкими при низких температурах и не разрушаются под прямыми солнечными лучами.

Использование воздушного подключения дает следующие плюсы:

  1. Подрядная организация, которая строит осветительную сеть, может сократить затраты на прокладку кабелей. Нет необходимости копать траншеи для укладки магистральных линий. Следовательно, увеличивается также скорость строительства.

  2. С помощью воздушной прокладки можно устанавливать опоры и подключать систему освещения на улицах с существующей дорожной инфраструктурой. Так как траншеи рыть не нужно, строители не разрушают имеющиеся тротуары, газоны, ограждения.

  3. При воздушной прокладке можно обнаружить и быстро устранить обрывы кабелей. Для этого не нужно проверять отдельные сегменты осветительной сети и протягивать кабеля внутри защитной оболочки.

Осветительные конструкции подключаются к электрическим сетям с помощью воздушных силовых линий

Для подсветки самонесущего кабеля используется специальная накладная арматура. Она приобретается отдельно от опоры и крепится на корпус ниже оголовка. Рядом с местом крепления имеется отверстие, через которое внутрь опоры вводится отрезок кабеля для соединения с приборами освещения.

Воздушным способом прокладывать кабельные линии можно только с использованием силовых опор. Прочность их корпуса рассчитана так, чтобы нагрузка от проводов не привела к поломке. Несиловые опоры можно применять только как промежуточные элементы для поддержки силового кабеля.

Подземное подключение

Для ввода провода внутрь осветительной конструкции используется технологический лючок

В этом случае прокладка силовых кабелей производится под землей. Используется провод с армированной оболочкой, чтобы избежать обрыва при смещениях грунта или земляных работах на поверхности. Кабель заглубляется на 40 или 80 см в зависимости от степени защиты. Во избежание повреждений и для удобства замены провода помещают в полиэтиленовые рукава или специальные лотки.

Для ввода провода внутрь осветительной конструкции используется технологический лючок. Он прорезан в хвостовике или закладной детали. Люк делается сквозным, чтобы можно было протягивать непрерывную силовую линию.

Подземная подводка кабелей дает такие плюсы:

  • Система освещения с подземными кабелями выглядит красивее на объекте. В воздухе отсутствует самонесущий изолированный провод, поэтому он не мешает любоваться архитектурой или окружающим пейзажем. Благодаря подземной проводке уменьшается «замусоренность» воздушного пространства на улицах города.

  • В подземных траншеях кабели лучше защищены от обрывов из-за сильного ветра или обледенения. Также их нельзя порвать при ДТП, столкновении со стрелами погрузочных механизмов, падений веток деревьев. Осветительная сеть становится более надежной.

  • Подключение кабеля и внутренней проводки производится в ревизионном отверстии через вводный щиток. Поэтому для выполнения операции не нужно использовать гидравлические подъемники.

Куда обратиться?

СТК-Свет предлагает услуги по изготовлению осветительных опор, их установке на объекте и подключении к электрической сети. Для получения консультаций и оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных