Поставка опор освещения по всей России

Как предотвратить появление ржавчины на опорах систем уличного освещения

Наиболее распространенным материалом для изготовления осветительных опор является углеродистая сталь. Листовой или трубный прокат имеет доступную цену и высокую прочность, долгий срок службы. Недостаток стали — ее подверженность коррозии при эксплуатации в условиях повышенной влажности в контакте с кислородом. Если не предпринять мер для защиты корпусов осветительных конструкций, они быстро придут в негодность.

Для предотвращения появления ржавчины производители используют две технологии — цинкование и окрашивание. Рассмотрим их подробнее.

Горячее цинкование осветительных конструкций

Цинк образует полностью непроницаемый барьер, благодаря которому кислород не может вступать в реакцию с находящимся в стали железом

Большинство опор утилитарного типа независимо от материала, а также мачты со стационарной и подвижной коронами защищаются от коррозии слоем цинка. Он наносится методом горячего цинкования. Подготовленные и очищенные конструкции погружаются целиком в керамические емкости с расправленным металлом. Цинк налипает на корпус внутри и снаружи благодаря разнице зарядов металла и поверхности.

Использование этого метода нанесения защитного покрытия дает существенные преимущества:

  • Толщина защитного слоя составляет 150 мкм. Он наносится равномерно и в полости, и на поверхности опоры. Отсутствуют незащищенные участки и наплывы, которые ухудшают внешний вид осветительной конструкции.

  • Материал после высыхания приобретает светло-серый или темно-серый цвет. Опора не требует дополнительного окрашивания для улучшения внешнего вида. Поэтому производитель может уменьшить затраты на производство и продавать изделия по меньшей стоимости.

  • Цинк образует полностью непроницаемый барьер, благодаря которому кислород не может вступать в реакцию с находящимся в стали железом. Поэтому окисление с образованием ржавчины (оксида железа) полностью исключается. Производитель гарантирует целостность слоя не менее 15 лет. Он хорошо переносит механические воздействия и контакт с абразивными веществами.

  • При использовании цинка в реакции окисления он становится жертвенным анодом и теряет молекулы при окислении. Поэтому даже в случае нарушения целостности барьерной защиты сталь корпуса не ржавеет.

Окрашивание опор

Производитель гарантирует целостность слоя не менее 15 лет

Обязательное нанесение краски предусмотрено только для парково-декоративных конструкций. При их производстве цинкование не применяется для снижения себестоимости изготовления изделий.

Окрашивание производится порошковой краской. Используется специальный полимерный материал, который напыляется на изделие в специальной камере с помощью особого распылителя. Частицы налипают на поверхность благодаря разнице электрических зарядов и формируют однородный слой одинаковой толщины. После этого заготовка запекается при высокой температуре. Такое воздействие спекает полимерные частицы друг с другом.

Порошковое окрашивание образует более прочный и долговечный слой, чем другие технологии нанесения краски. Барьерная защита выдерживает значительные механические воздействия и не требует восстановления в процессе эксплуатации.

Обратите внимание, что по желанию покупателя краску можно наносить и на утилитарные оцинкованные опоры. В этом случае она нужна для украшения конструкции. Цвет окрашивания для любых видов опор можно выбрать при оформлении заказа. Доступны любые варианты из палитры RAL.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает опоры для строительства систем наружного освещения с оцинкованным защитным слоем или окрашенные. Цинкование и нанесение декоративного покрытия производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. Благодаря этому гарантируется долгий срок службы конструкций с сохранением начальной прочности, а также их красивый внешний вид.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных